Сейчасотрабатываются разные версии заражения курсантов Суворовского училища эхинококком: не исключен вариант заражения через пищеблок, возможность инфицирования во время полевого выхода, от животных, некачественной воды и даже через насвай. Сегодня на Совете региональных и местных властей в областном правительстве глава региона Сергей Морозов отметил, что все виновные в создавшейся ситуации в Суворовском училище будут наказаны. Также он упомянул инцидент, произошедший в гимназии №33. Напомним, днем ранее ученики обнаружили червей в вафлях, которые подавали в столовой.

В городском управлении образования сообщили, что они направили в адрес оператора питания ООО «Альтернатива» претензию. По словам генерального директора ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева, в гимназии №33 произошел вопиющий случай.
“На данный момент мы выяснили, что ответственный за приемку продукции сотрудник пищеблока – заведующая производством – при приемке продукции нарушила процесс и безответственно подошла к нему, – пояснил Андрей Толмачев. – При получении партии вафлей, одна из упаковок была ненадлежащего качества, но это не было выявлено заведующей производством. Более того, минуя бракеражную комиссию, эта упаковка вафель была роздана детям. По данному факту в нашей организации проходит проверка. Ответственный за нарушения сотрудник уволен. Я выйду в школу, чтобы извиниться в первую очередь перед детьми, которым были поставлены продукты ненадлежащего качества”.

Еще об одной жалобе на школьное питание стало известно из аккаунта мэра Панчина. Во вторник вечером после встречи с жителями Юго-западного микрорайона он сообщил, что от родителей учащихся Губернаторского лицея поступили обращения по вопросам питания: “потребовал уже завтра направить комиссию по проверке качества питания”.


Портал Медиа73, ссылаясь на слова губернатора, сообщает, что в ближайшее время в Ульяновской области будут ужесточены требования к социальному питанию, особенно к питанию детей в школах.
«33 гимназия – это элита нашего образования, если там происходят подобные дикости, то что тогда в остальных, – заметил Сергей Морозов. – Мы будем требовать от администрации города и от управления образования жесточайшей ответственности за все подобные случаи; подробного разбирательства, кто должен работать на кухне, кто должен пробовать еду, которую потом подают детям. Закрывать глаза на это нельзя».