Иркутская компания ООО “Азия Синема-Сибирь” подало иск в Ульяновский арбитражный суд о признании банкротом ООО “Армада-Фильм”, принадлежащего бизнесмену и директору киноцентра “Луна” Руслану Ильясову. Сумма исковых требований составляет 1,2 млн рублей.

ООО “Армада-Синема” зарегистрировано по адресу засвияжского киноцентра “Луна”. Директор – Руслан Ильясов, в соучредителях – Ильясова Зульфия. На компанию наложено обременение в виде залога до 2022 года. Залогодержатель – ОАО “Российский сельскохозяйственный банк”.

ООО “Азия Синема-Сибирь” – проектно-инсталляционная компания, специализирующаяся на комплексном оснащении залов кинооборудованием. Компания реализовала в Ульяновской области шесть проектов, среди которых центр досуга «Центр культуры и досуга» в Ишеевке (май 2016 года), кинотеатры «Мувиз», “Руслан”, “Космос”, мультиплекс «Кинопарк» (Мувиз) и кинотеатр «Кинофонд» (2013 год).

 

Ситуацию комментирует Руслан Ильясов:
«Это непростая, но рабочая ситуация. Кинобизнес по своей природе это совокупность нескольких профессиональных направлений. Каждое из них фактически зависит от общего состоянии компании, деятельности кинотеатра. Это и работа здания, и торговля напитками/попкорном, и игровая квест-зона, и непосредственно показ кино, расчёт с кинопрокатчиками.

Совпало несколько объективных и субъективных факторов, которые привели к спору в арбитражном суде. Более чувствительны, конечно, объективные, ни от кого не зависящие. Весной 2018 года произошла страшная трагедия в Кемеровской области – пожар в торговом центре “Зимняя вишня”. Это вызвало масштабные проверки контролирующих ведомств, которые в буквальном смысле предельно придирчиво смотрели, как исполняется каждый даже самый малозначительный пункт противопожарной и иной безопасности. Многие здания закрывались через суд на период проведения проверки, накладывались обеспечительные меры.

Для кинотеатров даже один день простоя – небольшая катастрофа. Несколько дней закрытия порождают каскад финансовых трудностей, задержку исполнения обязательств перед контрагентами. К сожалению, не все наши партнёры готовы были входить в эти обстоятельства. Большая часть контрактов, а речь идёт о сотнях договоров, исполнялись в полном объёме. Но не всех устраивал временной фактор.

В итоге мы пришли к консенсусу и пониманию, что любую ситуацию лучше в правовом поле. Юридические варианты предполагают в том числе возможность обратиться в суд. Это не означает, что работа кинотеатра как-то пострадает. В первую очередь мы несём ответственность перед нашими зрителями и посетителями, которые могут быть уверены, что наши киновидеоцентры продолжат показывать лучшие фильмы и предоставлять сопутствующие услуги на высоком уровне. Несмотря на общую сложную ситуацию в экономике, мы работаем над привлечением сильных финансовых инвесторов из Москвы и других крупных регионов, которые заинтересованы в долгосрочном развитии и кинобизнесе».