Начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Тришкин 6 февраля на встрече с родителями курсантов в Суворовском училище сообщил, что комиссией исключена версия заражения через продукты питания в столовой.
“Ни у одного работника столовой не было выявлено заболевание. Источником заражения являются инфицированные гельминтозом собаки. Каким образом произошло заражение воспитанников, должно ответить расследование, которое в настоящее время проводится”, – отметил Тришкин.

Со своей стороны отметим скорость расследования. И выделим вывод: фактически констатируется, что по городу бегают зараженные собаки, способные заразить десятки людей. Нужно проверяться всем горожанам?

Напомним, на данный момент лечение от паразитарной инфекции проходят 26 курсантов Суворовского училища. По официальным данным, госпитализация не требуется.

Видео ТК “Репортер”. 


Начальник главного военно-медицинского управления также упомянул, что всем курсантом училища будет назначен курс профилактического лечения. Это новость многие родители встретили с недоверием, так как до этого им сообщали, что “никакой профилактики у эхинококкоза быть не может”.