На сайте областного правительства опубликовали проект постановления о внесении изменений в госпрограмму «Развитие транспортной системы Ульяновской области» на 2014-2021 годы» по части финансирования, которое в целом на этот год по отрасли увеличится более чем на 1 млрд 115 млн рублей и составит в итоге 5 млрд 843,5 млн рублей.

Автобусы

На реализацию подпрограммы «Обеспечение населения Ульяновской области качественными услугами пассажирского транспорта в 2015-2021 годах». в 2019 году предусмотрено 383,35 млн рублей (увеличение на 69,5 млн рублей в сравнении с предыдущей редакцией).

Так, для обновления подвижного состава в Димитровграде в строке «Приобретение автобусов, в том числе работающих на газомоторном топливе, электрической энергии (внесение первоначального взноса и иных платежей по договору лизинга), и ввод их в эксплуатацию» объём утвержденных бюджетных средств увеличивается на 93 млн рублей. Средства снимают с предоставления субсидий на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам и с оплаты перевозчикам, с которыми заключен госконтракт.

Кроме того в этом году запланировано проведение конкурса на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров общественным транспортом по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам. До начала процедуры торгов планируется осуществлять субсидирование перевозчиков посредством предоставления субсидии на компенсацию недополученных доходов от перевозки пассажиров автомобильным транспортом в объеме 108,3 млн рублей (увеличение на 29 млн). Деньги переправляют с расходов на оплату услуг перевозчиков по регулируемым тарифам: ранее утверждённый объём уменьшается с 75 млн рублей до 43,6 млн.

ЖД транспорт

Еще почти 92 млн рублей направят на компенсацию недополученных доходов ООО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания». Также на 2019 год предусмотрено 26,7 млн по выплатам в соответствии с мировым соглашением на компенсацию убытков от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в 2012-2014 годах. Остаток долга по этой строке за 2018 год составляет 1,66 млн рублей.

Авиа

В программе на 2019 год предусмотрено 10 млн рублей на субсидирование авиарейсоа по маршрутам Ульяновск – Нижний Новгород, Ульяновск – Санкт-Петербург.
Также из областного бюджета выделят 24,5 млн рублей на возмещение затрат АО «Аэропорт Ульяновск» за оплату процентов по кредиту, который аэропорт взял на обустройство пункта пропуска на нерегулярной основе через госграницу РФ.

Освещение, разметка, светофоры и камеры

На 54 млн рублей сокращается общий объём финансирования в связи с требованием ГИБДД о проведении работ по освещению транзитных участков областных дорог, проходящих в границах населённых пунктов, и проведением данных работ в рамках реализации подпрограммы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области». Оставшиеся почти 58 млн рублей распределят следующим образом: 55,2 млн на нанесение горизонтальной дорожной разметки краской протяженностью 1419 км, 2,7 млн – на установку светофорного объекта на пересечении автомобильных дорог «Ульяновск-Димитровград-Самара» и «Димитровград-Узюково-Тольятти».

Мероприятие «Создание и развитие автоматизированной системы фиксации административных правонарушений в области дорожного движения» заменяется основным мероприятием «Реализация регионального проекта Ульяновской области «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». В 2020 году произойдет корректировка и перераспределяются средств между мероприятиями основного мероприятия «Совершенствование организации дорожного движения», что позволит региону принять участие в двух федеральных проектах – «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и обеспечить софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции дорог.

На 27,7 млн рублей сокращается общий объём дорожного фонда Ульяновской области, так как объем расходов дорожного фонда по итогам 2018 года превысил объем доходов.