Почти случайный разговор с известным спортивным активистом, экспертом регионального отделения ОНФ, Председателем профессионального союза работников физической культуры и спорта Ульяновской области Сергеем Осиповым. Интервью записано буквально в коридоре на выходе после заседания регионального Совета по правам человека.

Дмитрий Ежов: Сергей, вспоминаю как после едва ли не случайного разговора на стадионе УлГУ с весьма представительного круглого стола Улпрессы фактически был запущен процесс перезагрузки спортивной отрасли. Тогда ты говорил о том, что, в том числе, необходимо переформатировать спортивный общественный совет. За истекшее время мы видели как в отрасли происходили серьезные кадровые перестановки. Что произошло с тех пор с общественным советом?

Сергей Осипов: Произошло многое. Главное, что активные люди, которые видели, как отрасль неправильно развивается, катится в пропасть, объединились. И стали в конструктивном диалоге с властью обсуждать, разбираться, что же не так? По инициативе нашего сообщества, которое объединилось на площадке регионального Олимпийского совета, была создана рабочая группа при губернаторе по реформированию отрасли, выходу из достаточно сложной сложившейся ситуации. В неё вошли небезразличные к развитию спорта общественники, около 20 человек, и несколько чиновников. Мы промониторили лучшие практики других регионов, проштудировали кучу законов, изучили майские указы президента, документы, вышедшие с заседаний совета по развитию физической культуры и спорта при президенте и многое другое. В итоге выдали около 20 проработанных рекомендаций, которые, в конечном итоге, были применены в стратегии развития спорта, легли в её основу. Хотел бы выразить признательность новому министру спорта Николаю Цуканову: в своей работе он опирается именно на стратегию предложенную сообществом.

Дмитрий Ежов: Объединение заменило общественный совет?

Сергей Осипов: Фактически да. Считаю, что сложившаяся ситуация заставила нас среагировать и принять меры к выправлению. С принятием стратегии стало понятнее жить. Теперь мы знаем куда идти, в каком направлении развиваться.  С другой стороны, мы облегчили работу министру.

Если кто помнит, Глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев в 2017 году раскритиковал совет при Росавиации, который оказался вне народной повестки и пропустил банкротство «ВИМ-Авиа». В итоге этой темой лично занялся президент. «Совет должен помогать Росавиации, но не брать на себя его работу, быть скорее обывателем» – слова Валерия Фадеева.

Эту повестку тогда подхватил и руководитель региональной общественной палаты Александр Чепухин. «Хочу предупредить руководителей исполнительных органов государственной власти о том, что любые попытки сохранить «ручные» советы будут восприняты как препятствование диалогу с гражданским обществом. Главная задача общественных советов — отстаивать народную повестку, активно выражать позицию по самым актуальным вопросам жизни профильных отраслей».

Что происходило на тот момент со спортивным общественным советом, и продолжает происходить. Совет состоит из авторитетных, заслуженных людей, но в большинстве своем они напрямую зависели от прежнего руководителя, формировавшего совет, Сергея Сергеевича Кузьмина. Проще говоря, это люди, в той или иной степени получающие зарплату от министра, и не всегда могущие пойти против его воли. Если посмотреть протоколы заседаний общественного совета, то мы увидим, что там не проработано ни одного стратегического вопроса. Максимум: вопросы текущих согласований и утверждений. И данные заседания являлись нелегитимными, так как не собирали необходимого для принятия решений кворума. Возникает вопрос – зачем нужна эта структура в таком формате? Ответ – не мешать министру решать свои вопросы.

Дмитрий Ежов: Ты сейчас фактически сопоставил два подхода к работе общественности. И типичным здесь, увы, является именно формальный, именно тот, что “для галочки” и под полным контролем. Спорт здесь показывал пример. Как дела сейчас?

Сергей Осипов: По прежнему о работе сегодняшнего общественного совета, о его решениях, я не слышу. Рекомендации, данные Общественной палатой Ульяновской области отраслевым советом не выполнены. В этот период был принят новый закон об Общественной палате, согласно которого необходимо привести в соответствии положение об общественном совете соответственно.

Совет доживает свои дни. Хорошо, что скоро подходит срок формирования нового состава. В марте. И состав нового общественного совета должен вернуться в повестку событий, и заниматься выработкой качественных общественных рекомендаций для решения вопросов, касающихся спортивной тематики.

Посоветовал бы министру, Общественной палате  поответственней отнестись к формированию Общественного совета. Общественники работают только в поддержку отрасли. Их критика – живая, они ближе к людям и процессам, в курсе проблемных вопросов, которые в таком открытом конструктиве и должны решать.

Дмитрий Ежов: Ты попадаешь в новый состав совета?

Сергей Осипов: Во всяком случае, документы собираю! А там как проголосуют.