Это статья о безопасности, наших страхах и отношении ко всему перечисленному силовых ведомств. А так же о том, как «наезд» некоторых бизнесменов (у которых доллары в глазах) и которые позиционируют себя, как социально настроенные, способные задушить реальное, нужное, благородное дело.

Речь идет об АНО «Цивилизация», которая была зарегистрирована 14 июня 2017г. Директором АНО числился до некоторого времени Вадим Зуйков. Всего за 1,5 года работы «Цивилизацией» было установлено порядка 7000 камер на социально-значимых объектах и 200 камер на городских улицах. Казалось бы, это достойная работа инвесторов.

Кстати, новый начальник УМВД по Ульяновской области генерал-майор Андрей Мишагин высказался по этому поводу публично на одном из мероприятии: «Необходимо увеличивать на улицах и соцобъектах число камер. Они помогают раскрывать преступления значительно оперативно и быстрее», – уверен генерал Мишагин. В качестве примера он привел резонансное ограбление ювелирного магазина в Ленинском районе, тогда с помощью камер наружного наблюдения преступление было раскрыто в кратчайшие сроки.

Эх, знал бы товарищ генерал, какие войны с применением административного ресурса сейчас ведутся вокруг «Цивилизации». Дело дошло до «уголовки»! И это все для того, чтобы «Цивилизацию» выкинуть с рынка.

Оговорюсь, в данный момент, подрядные организации «Цивилизации» работают только на свои деньги, не тратя ни копейки из бюджета, рассчитывая на прибыль в течении семи лет, пытаясь выстроить долгосрочные деловые отношения с Правительством региона.

И теперь напоследок: УФАС накануне нового года требовал отключить все камеры города. Трудно себе представить, что началось бы в Ульяновске. Отбил глупое решение (не побоюсь этого слова) Губернатор.

Уже после нового года Правительство по указу УФАС объявило новый тендер, где зарегистрировалось несколько компаний. Названия их, руководителей и кто за ними стоит, мы назовем в следующей статье.

Кстати, УФАС вновь предлагает отключить камеры в городе. Может попробуем?