Участники обсудят:
► вопросы реализации национальных проектов в социальной сфере на территории региона;
► современное состояние, новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи.

На поддержку Совета Федерации рассчитывает Ульяновская область в реализации ряда проектов в социальной сфере. Регион намерен исправить ситуацию в наиболее проблемных точках:

► В психоневрологических диспансерах Ульяновской области находится 1227 пожилых людей и инвалидов. Это на 150 человек больше, чем могут вместить больницы. Регион ждет субсидии на строительство нового спального корпуса психоневрологического интерната в селе Акшуат на 150 мест.
► Инфекционный корпус Ульяновской областной детской клинической больницы – здание, построенное в 1965 году для других целей не соответствует современным требованиям.
Из федерального бюджета необходимо выделить 1,17 млрд. рублей на строительство нового корпуса, в котором будут инфекционное отделение, а также отделения реанимации и интенсивной терапии.
► Пациентами областного онкологического диспансера ежегодно становятся 15 тыс. человек. Здание хирургического корпуса было построено в 1976 году. С тех пор его ни разу серьезно не ремонтировали.
Новый корпус ульяновского онкодиспансера позволит разместить шесть хирургических отделений и внедрять современные технологии в онкохирургии. Необходимая сумма федерального финансирования – 4 млрд. рублей.