Об этом на недавней встрече с застройщиками Ульяновска сообщила министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

 

Вчерашний пост министра в фейсбук:

Министр отметила, что в городе осталось очень мало земли для строительства жилья и других объектов. Рассматривать и решать вопрос передачи в собственность региона земель в районе Поливно, земель ФГУП «31 Арсенал» и ещё одного участка в Заволжье  будут с Миноброны России .

Вопрос также должны обсудить 12 февраля на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Сейчас в СФ проходят Дни Ульяновской области. К важнейшим вопросам ведения Комитета относятся: правовое регулирование внутренней и внешней безопасности, военного строительства, охраны и защиты государственной границы, финансирования военной организации государства, поддержание правопорядка и законности, развития оборонно-промышленного комплекса, реформирования вооруженных сил, включая улучшение социальной защищенности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Глава Комитета, экс-главнокомандующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев.

Использовать земли Минобороны в Ульяновске планируют не только под застройку жильём, но и для развития ПОЭЗ «Ульяновск».

Как рассказывал Антон Долматов, член Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества, в Поливно находится недействующая воинская часть. При этом для 31-й гвардейской ОДШБр ВДВ в окрестностях посёлка работает полигон «Поливно» .

ФГУП «31 Арсенал» Министерства обороны России на Верхней Террасе стал печально знаменитым в 2009 году. 13 ноября 2009 на его складах случился взрыв артиллерийских и корабельных снарядов, который должны были утилизировать. Тогда пострадало много жилых домов и сооружений, погибли люди, был введен режим ЧС, который отменили только через месяц с лишним. Сейчас ФГУП в стадии ликвидации, руководитель ликвидационной комиссии — Алексей Молгачев.

Фотопрогулка по территории “Арсенала” (май прошлого года) от “Улграда”:
“После этой трагедии было принято решение о закрытии военного предприятия. Сейчас “31 Арсенал” ликвидируют, он распродает свое имущество. Производственная территория Арсенала продолжает работать в закрытом режиме. А вот с военного городка, где жили в основном сотрудники предприятия, особый режим сняли. Возможностью прогуляться по нему мы и воспользовались”.

Еще в 2014 году о важности территории “Арсенала” для развития города мы говорили с бывшим главным архитектором региона, почетным архитектором России Вячеславом Некрасовым.

Видео. Некрасов о векторе градостроительного развития Ульяновска. Арсенал и прочее

Видео тезисно:
Сам Бог велел развиваться в сторону Красного Яра. По примеру Самарской агломерации (Самара-Тольятти). А по принимаемому генплану- уходим на север в сторону Ундор. Куда? И тогда люди будут ездить в Татарию на работу. Это не научный подход…