С 11 по 13 февраля в верхней палате парламента страны проходят Дни Ульяновской области. Делегацию нашего региона возглавляют Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев. В составе делегации в мероприятиях принимают участие депутаты областного парламента – первый вице-спикер Василий Гвоздев, председатели профильных комитетов Александр Чепухин, Сергей Шерстнев, Вячеслав Ковель, Андрей Седов.

Расширенные заседания комитетов Совета Федерации пройдут с участием представителей органов государственной власти Ульяновской области. В первый день работы в комитете по международным делам на примере нашего региона обсудили актуальные вопросы развития международных связей субъектов РФ.

В Комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам рассмотрят вопросы совершенствования налогового и бюджетного законодательства для повышения финансовой устойчивости региональных бюджетов. Пути повышения эффективности территориального общественного самоуправления обсудят на заседании профильного комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

«Развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Ульяновской области» станет темой обсуждения на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Актуальные вопросы, связанные с передачей земель Министерства обороны в собственность субъектов РФ» поднимут в ходе выездного заседания комитета по обороне и безопасности.

Заседание комитета по социальной политике будет посвящено актуальным вопросам реализации национальных проектов в социальной сфере на территории Ульяновской области.

В комитете по регламенту и организации парламентской деятельности состоится разговор на тему «Опыт взаимодействия региональной власти с НКО. Лучшие практики».

Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам и правовом просвещении населения пойдет речь на заседании комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

В комитете по науке, образованию и культуре состоится дискуссия на тему «Актуальные вопросы формирования системы воспитания на территории Ульяновской области».

На заседании комитета по экономической политике будут говорить о повышении инвестиционной привлекательности Ульяновской области и улучшении делового и предпринимательского климата.

В рамках заседания Совета Федерации состоится «Час субъекта Российской Федерации». О социальном и экономическом развитии Ульяновской области, а также приоритетах в законотворческой деятельности сенаторам расскажут руководители Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев.

В дни проведения мероприятий в Совете Федерации будет работать выставка достижений Ульяновской области.