Тема здоровья зубов, наверное, никогда не потеряет актуальности. В давние времена наши предки теряли зубы из-за того, что не уделяли достаточного внимания гигиене полости рта, не всегда имели возможность правильно питаться, да и медицина оставляла желать лучшего. Сегодня существует масса средств, чтобы сохранять зубы в порядке – от всем доступных средств личной гигиены до новейших технологий в области реставрации и протезирования. Тем не менее и в современном мире от проблем с зубами страдают не только пожилые люди, у которых зубы утрачивают крепость по естественным причинам, но и молодое поколение. Зачастую коренные зубы из-за различных заболеваний приходится удалять и протезировать даже подросткам. Причин по-прежнему множество, из которых на первый план выходят неправильное питание и состояние экологии. А ведь проблемы с зубами имеют не только местное значение – мешают качественно пережёвывать пищу и делают не эстетичной улыбку. Больные зубы могут спровоцировать серьёзные заболевания – привести к нарушению нормального функционирования пищеварительной системы, диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и различным инфекциям, а также к дефектам речи, что вызывает проблемы с общением и негативно влияет на общее психологическое состояние человека.

Существует 5 золотых правил ухода за зубами и ротовой полостью, которые помогут сохранить ваши зубки «на пять»:

1. Регулярное посещение и наблюдение у стоматолога. Ребёнка нужно приучать к этому с молочного возраста зубов. Врача необходимо посещать как минимум дважды в год – для профилактического осмотра и проведения гигиенических процедур. Даже если у вас ничего не болит, всё равно возьмите себе за правило визит к специалисту, ведь существуют недуги зубов, которые не проявляются в качестве болевых ощущений на протяжении долгого периода времени. А уж если заболело, тем более не откладывайте визит к врачу, как мы часто делаем, спасаясь обезболивающими препаратами. Заглушив боль, вы проблему не решите, а лишь усугубите, и в итоге можете просто остаться без зуба. Кроме того, необходимо время от времени делать рентгеновский снимок полости рта, чтобы исключить или своевременно обнаружить какие-то патологии.

2. Чистка зубов как минимум два раза в сутки. Воспитайте в себе эту полезную привычку – чистить зубы на ночь перед сном и по утрам. Даже простая щётка и паста хорошо очищают зубы и позволяют сохранить свежее дыхание. Будет ещё лучше, если после чистки полоскать рот специальными средствами, которые помогут устранить частички пищи в труднодоступных местах.

Особое внимание во время ежедневной чистки нужно уделять очищению языка. С его поверхности специальной щёточкой необходимо удалять болезнетворные бактерии, которые являются причиной многих заболеваний, а также неприятного запаха.

Кроме того, многие пренебрегают зубной нитью, а зря. Она отлично очищает межзубное пространство, куда не проникает зубная щётка. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы раз в день.

Правда, такие ежедневные гигиенические процедуры не могут справиться со всеми микрочастицами и вредоносными микробами, зато с этим поможет профессиональная чистка зубов у стоматолога.

3. Профессиональная чистка зубов. Эту эффективную процедуру специалисты советуют проводить хотя бы пару раз в год, чтобы избавиться от зубного камня и других отложений, отполировать зубы и вообще провести профессиональную гигиену полости рта, результатом которой станет белоснежная и в прямом смысле слова свежая улыбка.

4. Правильное питание. Для здоровья полости рта и красивой улыбки необходимы микроэлементы и витамины, особенно кальций и витамин D. Кальций очень важен не только для зубов, но и для костей. Медь, цинк, йод, железо и калий также необходимы для полноценной гигиены рта. Витамин B играет важную роль в защите полости рта – он предотвращает кровоточивость и растрескивание дёсен. Включите в свой рацион молоко, йогурт, творог и другие молочные продукты, свежевыжатый апельсиновый сок, брокколи. Можно также дополнительно принимать пищевые добавки и комплексы витаминов, но только после консультации с врачом!

В то же время ограничьте потребление газировки, кофе и алкоголя. Даже самая белоснежная улыбка после профессиональной чистки быстро потускнеет, если вы будете злоупотреблять этими напитками. Дело в том, что все они содержат много фосфора, который, хотя и является полезным минералом для полости рта, в большом количестве вызывает дефицит кальция, что влечёт за собой серьёзные проблемы с зубами и дёснами. Кариес, например, тоже развивается из-за нехватки кальция в организме. Также эти напитки часто имеют в своём составе различные добавки, такие как кукурузный сироп и пищевые красители, которые очень вредны для зубной эмали.

5. Откажитесь от вредных привычек. В первую очередь – от курения. И не только зубы, весь организм скажет вам спасибо. Отказ от этого пагубного пристрастия значительно снизит риск возникновения рака полости рта, а также различных пародонтальных осложнений. Кроме того, уже не будет необходимости маскировать табачный запах, а значит сразу уменьшится употребление леденцов, жвачек, чая и кофе, а это тоже большой плюс для состояния зубов.

Крайне вредна для зубов привычка грызть или использовать их в качестве открывалки. Для орехов и бутылок имеются механические приспособления, а зубы следует использовать исключительно по назначению – тщательное пережёвывать пищу и… улыбаться.