В телеграм-канале UlSPORT (Без цензуры) в очередной раз подняли вопрос безопасности детей в ульяновских спортшколах. Авторы канала сообщают, что в одном из учреждений 3-х летних малышей тренирует человек, имеющий судимость и, вероятнее всего, без профильного образования. Цитируем пост:

– Видео прислали на почту. Возможно, родители, подпись не оставили. Просто просили поднять вопрос.
Первое, что неправильно и против всех правил спорта: почему мальчик и девочка 7-8 лет дерутся на равных? Тренера их ещё и подначивают. Получается, что этот мальчик уже с детства понимает, что в принципе девочек бить не так уж плохо, а взрослые дяди только и рады.
Второе, как бы отнеслись узнав, что ваш тренер сидел? За убийство. Или, что ваших ребят судит судья, который сам был судим? Интересный поворот? Конечно-конечно, мы всё понимаем про второй шанс. Тогда иди и тренируй взрослых, а не маленьких детей. Нас даже больше смущает, что отсидев 8 лет, что этот человек может знать о спорте? О физиологии? О травмах? Теорию? Практику? Мы не будем, указывать конкретно на этом видео, кто сидел, а кто нет. Кто знает и так все поймет. Другой вопрос, куда смотрят родители? Есть один тренер в Ульяновске, который отсидел за убийство (за что и был лишён звания мастера спорта по кикбоксингу), а сейчас вышел и тренирует 3-летних детей. Это норма? Обращаемся к #Цуканов73 и к Ежову Дмитрию: может быть стоит поднять этот вопрос? Просить Никитину разобраться нет смысла, как раз на одной из спортивных баз города и проходят эти занятия.

Министр спорта Николай Цуканов ответил на вопросы, поставленные телеграм-каналом ULSPORT и нашей редакцией.

Возможно проведение спарринга между детьми разного пола в спортивных секциях?

В этом возрасте не предусмотрены спарринги с применением ударной техники, но на усмотрение тренера учебные схватки в специальном обмундировании допустимы в тренировочном процессе при соблюдении весовых и возрастных ограничений.

Может ли человек с судимостью работать тренером? Кто и как проводит проверку персонала спортивных учреждений?

Тренера спортивных детских школ при поступлении на работу предоставляют справку об отсутствии судимости и диплом об образовании. Официально тренером в спортивной школе человек с судимостью быть не может, что не касается коммерческих секций. Сейчас рассматривается вопрос создания при министерстве спорта комиссии для добровольной аккредитации тренерского состава коммерческого направления. Сейчас законом не регулируется данный вопрос. Родители сами выбирают секции для своего ребёнка.

Может ли быть тренером человек без образования, прошедший лишь годовой курс переподготовки в УлГПУ?

Для осуществления тренерской деятельности необходимо наличие высшего образования, а также прохождение курсов переподготовки (не менее 500 часов). ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию.