В январе Ульяновск вошел в число 12 претендентов на звание «Молодёжная столица Европы – 2022». Концепцию заявки на присвоение данного статуса презентовали председателю и членам Совета Федерации РФ. Валентина Матвиенко высказала заинтересованность проектом и поддержала инициативу города и региона в борьбе за это звание.

«Совет Федерации готов оказать всестороннюю поддержку инициативе Ульяновска и региона в целом для того, чтобы статус «Молодёжная столица Европы» впервые в истории был присвоен российскому городу», – прокомментировала Валентина Матвиенко.

Итоги первого этапа отбора будут известны в середине марта, после чего начнётся масштабная работа по детальной проработке заявки и внедрению в неё флагманских проектов. Победителя объявят в ноябре 2019 года на официальной церемонии награждения во французском городе Амьен.

Для справки

Впервые конкурс «Молодёжная столица Европы» был презентован Европейским молодёжным форумом в 2009 году. Статус европейской молодёжной столицы присуждается на один год. Он помогает укрепить отношения между городом и европейскими институтами, развивать инновационные молодёжные проекты, международные связи. Проект нацелен на развитие международного сотрудничества местных и зарубежных молодёжных организаций, обмен опытом между национальными советами молодёжных организаций стран, городов-победителей проекта.