С подачи депутата ЗСО Чепухина всплыла проблема. Из Старомайнского района в том числе в социальных сетях идут жалобы на отсутствие подвоза к селам баллонного газа. Как выяснилось, такой же вопрос стоит и в других районах области. Как оказалось, главной проблемой поставки сжиженного газа в баллонах по льготным ценам стало новое постановление правительства РФ №1442 от 30 ноября 2018 года.

Жалобы от жителей

Как сообщает нашему порталу жительница села Жидяевка, в администрации поселения ей ответили, что подвоз газа организован не будет и предложили самостоятельно добраться за ним в Старую Майну. Газ на данный момент в селе отсутствует 2 недели. Сотрудница газового участка сообщила, что газ в села запрещает возить начальство.

Жители села Волостниковка сообщили журналистам Репортер73, что топливо развозят только после того, как в заказе наберется 40 баллонов. Развоза “голубого” топлива не было уже около 3 недель.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Старомайнского района:

В любом случае гражданам, которые нуждаются, мы подвезем газ — собираем заявки тех у кого кончился баллонный газ. В ближайшее время все это отрегулируется. Подобные вопросы — возникают каждый год. Всё отрегулируется, министерство держит всё на контроле, мы тоже, работаем во взаимодействии. Раньше получали льготный газ с Альметьевска. В наличии газ есть, но теперь цена коммерческая — чуть дороже, чем 605 рублей – рассказал в телефонном разговоре с Репортер73 Валерий Павлов.

В прокуратуре Старомайнского района нам рассказали, что жалоб от местных жителей на отсутствие сжиженного углеводородного баллонного газа не поступало.

Корень проблемы

Как сообщает портал Ulnovosti.ru, проблема возникла из-за прекращения поставок газа компанией “Татнефть” газораспределительной организации ЗАО «Газнефтесервис» по фиксировано низкой цене (льготной) для потребителя, которую ранее устанавливал регулятор. В январе ЗАО «Газнефтесервис» поставило населению последние имеющиеся с декабря запасы газа.

“Как выяснилось, главной причиной «газового кризиса» стало Постановление Правительства РФ №1442 от 30 ноября 2018 года «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на газ». Последнее, в свою очередь, отменило прежнее Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1995 г. № 332 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства”, которое регулировало и определяло фиксированную оптовую цену на газ для населения. Вот почему завод-производитель сжиженного газа с 1 января отказывается поставлять газ по льготной цене, определенной ранее регулятором. Для населения Ульяновской области такая цена была определена в 605 рублей за баллон с доставкой до потребителя” – Ulnovosti

Похожая ситуация возникла и в Инзенском районе. Там уже вмешалась прокуратура. Итог – главе администрации выдано представление об устранении выявленных нарушений.

Соответствующий график развоза гражданам ресурса, активно используемого населением в бытовых целях, не выполнялся. Конкретные должностные лица от исполнения своих полномочий по организации снабжения населения баллонным газом самоустранились, мониторинг сложившейся ситуации не проводили, контроль за потребностью граждан в энергоресурсе и его наличием не осуществляли, – сообщается в прокуратуре.