Как сообщает svpressa, Минобороны РФ завершает полное медицинское обследование всех воспитанников, преподавателей, воспитателей и гражданского персонала Ульяновского суворовского училища.

Как рассказали в военном ведомстве, воспитанники с симптомами заболевания, родители которых пожелали, чтобы они прошли углубленное обследование у ведущих медицинских специалистов, направляются для наблюдения в центральные военно-клинические учреждения Минобороны России в Москву. После прохождения углубленного обследования 18 суворовцев вместе с родителями самолетом Минобороны РФ вернулись домой в Ульяновск. Этим же самолетом в Москву будут доставлены еще 18 воспитанников с сопровождающими их родителями для обследования.

“18 человек в день моего посещения отправлены обратно в Ульяновск. Они обследованы полностью и не нуждаются в стационарном лечении. В части назначения профилактической терапии всем воспитанникам училища – это решение консилиума с участием всех ведущих паразитологов страны, который проходил на базе госпиталя. В любом случае окончательный выбор за родителями. Пообщался с родителями и ребятами. Версия о заражении детей через, якобы употребляемый ребятами насвай, активно продвигаемая некоторыми СМИ, выглядит абсолютно нереальной. Так же никто из тех,с кем удалось переговорить, не отмечает контактов с собаками”, – сообщал ранее по итогам визита военного госпиталя им. Вишневского депутат Госдумы Алексей Куринный.

Отмечается, что суворовцы будут находиться под наблюдением военных медиков до полного выздоровления.

Комиссия Минобороны РФ вместе с правоохранительными органами, профильными ведомствами и учреждениями региона продолжают работу по установлению источника заболевания.

Официально медики, как и прежде, подтверждают диагноз эхинококкоза у 26.

Справка «СП»

Эхинококкоз — это паразитарная болезнь (гельминтоз). Она характеризуется образованиями в печени, легких и других органах и тканях полостей с паразитами.

Новости происшествий: В Ульяновской области разгорелся скандал вокруг местного суворовского училища