«Хочу свой дом», – такое желание все чаще высказывают не только те, кто хочет провести «серебряные» годы вдали от городской суеты, но и молодые семьи. Это неудивительно. Большой город – большие проблемы. На дорогах становится все больше машин, во дворах становится все меньше мест для парковки, современные высотки напоминают беспокойные муравейники… Рано или поздно от этого устаешь. Вдобавок, многим семьям тесно в стандартных «двушках» или «трешках». А стоимость большой квартиры в благополучном районе сравнима с ценой благоустроенного частного дома.

Однако, выбрать участок – с домом или под строительство – в Ульяновске сегодня тоже непросто. Прежде всего, земли в городской черте не так и много, и стоит она дорого. Для примера: 8,2 сотки на территории земельного массива у Нового города, недалеко от леса и Волги – 2,4 миллиона рублей, 6 соток на улице Космонавтов (частный сектор в северной части Ульяновска) – и вовсе 4,1 миллиона рублей. Да, как правило, коммуникации к таким участкам уже подведены, и вся инфраструктура в шаговой доступности, но мы не испытываем здесь ощущения выезда из городской суеты.

И, если разбираться, что такое 6-8 соток в городской черте? Это, по сути, небольшой кусочек земли, на котором можно уместить дом и небольшой огород. Тут же рядом, в метре, за забором – соседи (порой очень любопытные или неблагополучные). Наверняка каждый из нас наблюдал такую картину: красивый коттедж из красного кирпича стоит в окружении старых деревянных развалюшек. Или за тем, что происходит на участке, отгороженном от окружающего мира огромным забором, можно наблюдать с балкона расположенной рядом высотки. Никакой личной жизни – все передвижения как на ладони.

Можно попробовать поискать участок в ближайших пригородах: земля здесь дешевле. Но, к сожалению, как правило, это территории, неблагополучные в криминальном плане. И даже если вы построите хороший дом и его защитите, не факт, что вы сами и ваши дети будут защищены от маргинальных «земляков».

Или другая картина: рядом оживленная федеральная трасса, без конца над тобой взлетают и садятся самолеты, всю ночь напролет, стучат колеса поездов. Вдобавок, грязь, разбитые дороги, отсутствие уличного освещения – вся инфраструктура и экология в пригородах зачастую

оставляет желать лучшего. И, конечно же, никакого удовольствия жить в таком месте, нет.

Те, кто твердо решил купить участок и построить свой дом, обычно проходят по такой же цепочке размышлений. И начинают изучать предложения в коттеджных поселках, которых в окрестностях Ульяновска появляется все больше. Плюсов здесь много. Обычно земля под такие поселки находится в живописных и экологически чистых местах, рядом с лесами, озерами, реками, грибными и ягодными местами. Да, до города (то есть, до работы, школы, детсада) нужно ехать. Но недолго – как правило, максимум час. Столько же времени тратят, например, жители Нового города, работающие в Киндяковке. Автомобиль сегодня есть практически в каждой семье, поэтому проблем с передвижением быть не должно.

Второй несомненный плюс – инфраструктура и соседи. Здесь точно нет маргиналов. Коттеджные поселки, как правило, охраняются, в них есть системы видеонаблюдения, проложены хорошие дороги, подведены вода, газ, электричество. Многие территории проектируются с перспективой строительства школы и детского сада, магазинов и прочих нужных объектов.

То, что на ульяновском рынке недвижимости становится все больше предложений о покупке участка в коттеджных поселках, идет только на пользу. Конкуренция регулирует цены. А потому выбрать действительно есть из чего. Кто-то хочет приобрести участок и построить дом по своему проекту. А кто-то – приобрести уже готовый коттедж, сделать в нем ремонт и сразу же заселиться.

Яркий пример – новый комплекс поселков «Чистые пруды», расположенный в Ундоровской курортной зоне, в 20 километрах езды от города. Сегодня земля предлагается во втором поселке «Чистые пруды 2» за 55 тысяч рублей за сотку. За такую цену можно купить уже не стандартные «шесть соток», а участок побольше. Здесь есть собственный пруд с зоной отдыха и рыбалкой. Место – экологически чистое, недалеко – неоживленная трасса, по которой за считанные минуты можно добраться до Ульяновска. Здесь можно купить как землю, так и готовые дома. Готовые дома для круглогодичного проживания, цены приемлемы и рассчитаны на разную возрастную категорию и кошелек. И эта возможность очень важна: вы сами решаете, что для вас лучше. Можно сразу стать настоящим хозяином.

В любом случае, выбор за вами.