Запускаю новую рубрику “Герои Среди Нас” Я буду рассказывать о людях, с которыми знакома лично, об их подвигах на войне и в мирной жизни. Внешне они такие же, как мы, они живут среди нас, но при этом в их жизни нашлось место и для подвига.

Сегодня расскажу о председателе правления Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин», руководителем которой я являюсь, о Галине Смолянкиной. Многие ульяновцы знают ее как детского хирурга и экс-депутата Городской Думы.

Ни для кого не секрет, что хирургия требует особых черт характера (воли, решимости, умения брать на себя ответственность), больших физических, моральных и временных затрат. Женщину мы привыкли видеть в образе хранительницы очага, жены, матери. И негласно считается, что успешная врач-хирург, счастливая жена и мать – сочетание редкое, тем более женщину трудно представить военным хирургом, которому приходится оперировать под пулями, ампутировать конечности солдатам, которые всего на несколько лет младше тебя.

Галина Викторовна всегда была и остается волевым, упорным, настойчивым, целеустремленным человеком. Наверное, именно эти качества помогли ей преодолеть выпавшие на ее долю испытания. В ее судьбе была и война в Афганистане, и Мозамбик в период гражданской войны, куда она поехала вслед за супругом и в 1987-1989 годах заведовала отделением военной травмы. Когда ее направили в Афганистан военным хирургом, ей было всего 30 лет, но своих пациентов она воспринимала как детей. Она рассказывала, как заботилась о солдатах и офицерах, окружала их искренней материнской лаской. И они тоже видели в ней маму.

О годах, проведённых в Африке, она много рассказывала о страдающих детях. Были как тяжелые воспоминания, от которых замирало сердце, так и вдохновляющие. Например, о том, как умирающий ребенок вставал на ноги от обычного пенициллина. Вчера умирал, а утром следующего дня стоял улыбающийся в дверях.

Хрупкая внешне, но сильная духом, чуткая и добрая к людям в обыденной жизни, но хладнокровная в работе, когда нужно было спасать жизнь человека и приходилось «резать» … В Галине Смолянкиной удивительным образом сочетаются, казалось бы, противоположные качества.

Мне кажется, Галина Викторовна достойна быть первой в этой новой рубрике. Думаю, вы со мной согласитесь. А есть ли такие герои рядом с вами?