В понедельник на аппаратном совещании министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан доложил, что на сегодняшний день не убрано более 1400 придомовых территорий, 35 процентов кровель (966) не очищено. В Ульяновске протекает 241 крыша, в большинстве – это дома по суду, попавшие под капремонт.

«Какое количество техники и людей нужно, чтобы привести всё в порядок? Нам ждать, когда весна наступит? Вы должны перейти на работу в круглосуточном режиме», – сказал чиновнику губернатор.

Черепан ответил, что коммунальные службы справятся с этой работой до четверга. Однако план может быть скорректирован из-за новых снегопадов. Министерство, по его словам, контролирует работу управляющих компаний и по устранению протечек. Было обещано, что будет предоставлен и точный список нуждающихся в очистке кровель. Однако на наш вчерашний запрос смогли предоставить только их общее количество (см ниже).

В таблице отображено количество неочищенных кровель по состоянию на 14 февраля. Судя по цифрам по Ульяновску, за четыре дня бригады расчистили около 500 крыш.

В МинЖКХ пояснили, что в ведомстве адресного перечня действительно нет, он ежедневно формируется управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Главный критерий – заявки жителей и ситуация на конкретных домах. Во всех городах и районах составляются графики, актуализируются ранее утвержденные планы. Контролирует процесс Департамент жилищной политики и государственного регионального надзора. Также мониторинг проводит контакт-центр при главе города.

По словам главного жилищного инспектора Александра Сорокина, накануне крыши чистили на Верхней и Нижней террасах. Сегодня промышленные альпинисты работают в Ленинском и Засвияжском районах (дома под управлением ЦЭТ и УК “Аметист”).

Уже по данным пресс-службы администрации Ульяновска, за минувшие выходные в МБУ «Контакт-центр при Главе города» поступило 89 обращений о протечках крыш, инженерами составлено 53 акта о нанесённом ущербе, в 36 случаях хозяева квартир отсутствовали на месте. Все акты переданы в юридическую службу для претензионно-исковой работы.

По информации заместителя главы города Сергея Гигирева, 18 февраля снежные шапки, сосульки и наледь с кровель многоквартирных жилых домов удаляют при помощи 10 автовышек и 40 промышленных альпинистов. По состоянию на сегодняшнее утро очищены кровли 781 жилого дома, в плане работ  ещё 249 объектов жилого фонда.

В случае невыполнения управляющими компаниями заявок собственников по очистке кровель и отказе в возмещении нанесённого протечкой ущерба администрация Ульяновска инициирует собрания собственников жилья, на которых будет рассмотрен вопрос о смене УК. Параллельно материалы о фактах непредставления жилищных и коммунальных услуг направляются в Госжилинспекцию для принятия в отношении виновных мер административного воздействия.

За субботу и воскресенье было очищено 42 кровли, в том числе на Московском шоссе, проспектах 50-летия ВЛКСМ, улицах Автозаводской, Минина, Пушкарева, Орджоникидзе, Радищева, Гончарова, Ленина, Гончарова, 9 Мая, Жуковского, Ленинградской и проезде Полбина.