Путешественник Дмитрий Илюшин ищет спонсоров и рекламодателей для издания своей новой книги – первой из серии “Записки симбирского путешественника”. Первой темой станут аномальные и мистические места Ульяновской области. Издание будет сделано в виде маршрутов. Сейчас идет вычитка и коррекция книги, вскоре текст отправится в печать. Материалы собирались около двух месяцев – из литературы, диктофонных записей очевидцев, воспоминаний.

Один из небольших рассказов из книги:
Юловский родник.
Когда подходишь по мосткам к месту, то не сразу и понимаешь, что вся эта площадка, размерами около 20-ти метров и представляет собой единый источник. И только всмотревшись в прозрачные воды, можно с удивлением увидеть десятки бурлящих ключей, поднимающих с глубин не только воду, но и целые фонтаны белого песка. Родник напоминает цепь холодных жерл вулканов, где вместо лавы вырываются песчинки. О силе этого потока можно получить представление, представив, что всего за одну секунду и недр земли выливается почти 300 литров чистейшей воды, превращаясь практически мгновенно в мощный ручей, втекающий в местную речку Юловка.
Еще одной особенностью родника является очень чистая и студеная вода. Прозрачность её настолько велика, что она совершенно скрадывает глубину источника. Кажется, что до дна можно достать рукой, а на самом деле местами глубина в человеческий рост и при этом дно абсолютно просматривается.
Интересна и легенда образования этого родника. Когда-то на этом месте была обычная сельская дорога, по которой барыня возвращалась домой на подводе. Вдруг лошадка начала постепенно проваливаться под землю, а из-под ног стала выбиваться вода. Барыня выпрыгнула с подводы, а несчастное животное так и провалилось в бездну вместе со всем скарбом так, что даже подошедшие деревенские мужики не смогли ничего достать. Вот с тех пор родник и выбивает на этом месте, а многие купающиеся здесь до сих пор просят подстраховать, то есть подержать за руку, во время погружения. До сих пор боятся, что земля «проглотит» и их. Кстати говоря, это предосторожность совсем не лишняя – дно здесь очень подвижное. Часто по нему можно пройтись, а бывает, что груз, привязанный на веревке, затягивает на десятки метров. Местные жители считают его бездонным. Интересно и то, что родник выталкивает огромное количество воды, а вот людей и тяжелые предметы буквально всасывает во внутрь из-за чего купаться здесь многие опасаются. Но бывают и обратные случаи. Так в 90-е годы вода извергла из своих недр старинную икону Спасителя, которая храниться в местном школьном музее. Быть может эта икона и была когда-то в обозе той самой барыни, чья подвода здесь утонула.
Бывают здесь и другие необычные истории. Так несколько лет назад три подруги по вечер крещенского Праздника решили искупаться в источнике. Время было 8 вечера. Только они разделись, как весь родник заволокло необычным густым туманом и вокруг распространился сладковатый запах ладана. Но стоило только окунуться в воду, как зазвонили церковные колокола. Женщины пулей вылетели из воды, схватив в охапку свои одежды и добежали до креста у источника, усиленно крестясь.
Надо признать, что храм в Юлово еще сохранился, но ни колокольни, ни самих колоколов там нет уже лет 70, а до ближайшего села по прямой километров десять, и это все за высокими холмами и густыми лесами, так что оттуда никогда и звука не доносилось.