ПУБЛИКУЕМСЯ. И посвящение…
Статья «ГЕНПЛАН 1946 ГОДА», опубликованная в 1-м номере журнала «Мономах» за 2019 год.
Как автору, хотелось бы считать эту статью данью памяти Евгения Ивановича Голенко – главного архитектора города в 1946-1950 гг. и главного архитектора Ульяновской области в 1946-1965 гг. Это на его долю выпала немалая часть трудов по реализации того Генерального плана; развитию и благоустройству города в далекие послевоенные годы. И ведь развивались, да еще как! Возьму на себя смелость утверждать, что главный рывок в своем развитии Ульяновск сделал не в конце 60-х, как принято считать, а именно в 1950-х годах.
20 февраля отмечается день рождения Евгения Ивановича Голенко (1916-1976). Талантливый архитектор и организатор, один из первых исследователей истории архитектуры Симбирска-Ульяновска, необычайно душевный человек, он был еще и прекрасным художником-акварелистом. Лев Николаевич Нецветаев писал о выставке работ Е.И.Голенко, проходившей в январе 1976 года, – менее чем за год до его кончины:
«…На протяжении многих лет маленький акварельный этюдник – верный друг и попутчик Евгения Ивановича. Многочисленные акварели хранят в себе искреннюю взволнованность автора – будь то солнечная березовая роща или рукотворная красота зодчества. Как художник, он любуется зеркалом воды или буйством зелени, как архитектор – ищет композиционную тайну очарования древнерусской архитектуры. Особенно интересна для ульяновцев серия акварелей, посвященных прошлому и настоящему нашего города…»
_________
(Для чтения в хорошем качестве лучше открыть оригинал фото)


1) Троицкий собор. Рисунок с натуры студента строительного техникума Евгения Голенко. 1934 год. ГАУО
2) Е.И.Голенко. Симбирск. Соборы.

Е.И.Голенко:
1) Симбирск. Торговые ряды.
2) Симбирск. Гимназия.
1950-1960-ые гг. УОХМ

Е.И.Голенко:
1) Вид на город с Волги.
2) Ленинский мемориал вечером.
1971 год. ГИММЗ «Родина В.И.Ленина»

Е.И.Голенко:
1) Проект ограды для Нового Венца.
2) Проект ограждения бульваров по улице Гончарова.
1940-ые гг. УОХМ