19 февраля в аквапарке «Улёт» прошло командно-штабное учение, направленное на изучение уровня антитеррористической защищенности объекта.
Для участия привлекались силы и средства УФСБ, УМВД, УФСИН, ГУ МЧС России по Ульяновской области, ЦССИ ФСО России в Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновский территориальный Центр медицины катастроф» и персонал аквапарка. Всего задействовалось порядка 500 человек и более 40 единиц автомобильной и специальной техники.
“По легенде учения, группа «террористов», вооружённая холодным оружием, под видом посетителей проникла на территорию аквапарка и «напала» на находившихся там людей. В результате, были «ранены» несколько человек, а также захвачены «заложники» из числа отдыхающих. В установленном порядке информация о условном преступлении террористической направленности была доведена до оперативного штаба в Ульяновской области, который организовал работу по подготовке и проведению учебной контртеррористической операции. В ходе получения различных вводных задач территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона отработаны вопросы оцепления и блокирования объекта террористической угрозы, оказания первой экстренной медицинской, психологической помощи; лечебно-эвакуационные, аварийно-спасательные и другие специальные мероприятия”, – сообщают в пресс-службе ФСБ.