Депутаты Ульяновской Городской Думы обсудили на заседании комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала школьное питание.

Напомним, в начале февраля Ульяновск облетела новость о вопиющем нарушении норм питания в 33-ей школе. По информации начальника Управления образования администрации Светланы Куликовой, в последующем было еще несколько похожих сообщений, но ни одно из них не было фактически подтверждено.

— В 33-ей школе, работник питания ликвидировал продукцию, по которой были нарекания. Но срок годности на одной из упаковок был нарушен. Выезд по подобному сигналу из другой школы показал, что это провокация самих школьников. Ученик сознался, что он вместе с другими ребятами ходил в зоомагазин и специально подкинул насекомое в еду, чтобы быть «на информационной волне», — рассказала Светлана Кулликова.

Данные факты подтверждает и родительская общественность.

— Да, были такие случаи, и это, конечно, вина детей. Родителям стоит еще раз обговорить эту ситуацию в семье, чтобы не допустить подобного. В целом мы заметили, что к питанию в школах сейчас подходят более ответственно: в пищеблок не может войти любой человек, там все чисто, работники проходят медосмотры, в каждой школе есть графики дегустаций, когда родители приходят и сами оценивают качество еды, оставляют отзывы в журнале. В этом плане все стало более прозрачно, — делится мнением председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Несмотря на это городские парламентарии настаивают на детальной проверке цепочек питания в образовательных организациях. Соответствующее письмо в Роспотребнадзор депутаты Ульяновской Думы направили сразу после информации о первом случае нарушений норм питания в школе.

— На заседании комитета представитель Роспотребнадзора доложил, что за 2018 год и начало 2019-го обследовано 23 детских сада и 36 школ. Грубых нарушений пока не выявлено. Еще 5 учебных организаций остались не обследованными, поверку прервали из-за карантина. После она будет продолжена, а по окончании работы проверяющего органа мы получим полную картину и будем принимать меры. В своих округах депутаты совместно с родительской общественностью дополнительно контролируют качество питания в образовательных организациях — резюмировал председатель комитета Игорь Крючков.

В пресс-службе гордумы отмечают, что план проверок качества питания в образовательных организациях города можно посмотреть на официальном сайте Роспотребнадзора http://73.rospotrebnadzor.ru/ . Также ведомство осуществляет выходы по контролю организации питания в рамках санитарно эпидемиологических расследований, которые проводятся в случаях групповой вспышечной заболеваемости.