Как сообщается на сайте министерства промышленности, сейчас городское Управление архитектуры и градостроительства  планирует идти в суд, чтобы обязать «Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики» завершить работу над Генпланом и устранить замечания Минэкономразвития РФ до конца 2019 года. Проект должны утвердить только после получения положительного заключения федерального ведомства.

Напомним, генеральный план города направлен на планирование развития территорий и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека. Он нужен для ограничения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Действующая редакция генерального плана Ульяновска была разработана в период с 2004 -2007. Решением Ульяновской Городской Думы №83 от 27.06.2007г. разработанный проект генплана утвержден и принят к реализации сроком на 25 лет (до 2032 года). Однако с течением времени назрела необходимость внесения изменений в генеральный план города.

Исполнителем этих работ в марте 2014 года по результатам конкурса стал «Российский научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики». Комитет архитектуры и градостроительства администрации города заключил с этой организацией контракт, срок исполнения работ в контракте был определен до 25.12.2014. Часть работ подрядная организация выполнила. Однако до утверждения генеральный план должен быть согласован со многими федеральными и региональными органами государственной власти.

В 2016 году на размещенный проект внесения изменений в Генеральный план поступили замечания Министерства экономического развития Российской Федерации, однако они не были устранены в установленные сроки.