Счетная палата Ульяновской области опубликовала отчет о законности использования бюджетных средств на реконструкцию стадиона “Труд”. С 2016 по 2018 год на ремонт объекта по госпрограмме  «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области» выделили 223 млн рублей, в том числе 220 млн– на строительно-монтажные работы и 3 млн – на проектные.

Фото: Евгений Софронов

Счетная палата выявила, что общая сумма нарушений составила почти 21,5 млн, из которых возмещению в бюджет подлежит 130 тыс рублей.

Основная часть нарушений –  20,9  млн – выявлена по части госзакупок. В частности на 20,7 млн ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» были изменены условия контрактов в части состава и видов работ. На 126 тыс рублей в сводке затрат на перечисленные в акте дополнительные сметы был начислен резерв средств на непредвиденные работы и затраты, в т.ч. по государственному контракту, заключенному с ООО «Симбирск-Рем-Сервис»,  на  94 тыс. рублей и по госконтракту с ООО «ЗСК» – на сумму 32 тыс. рублей. 130 тыс  – приёмка и оплата поставленных товаров, выполненных, оказанных услуг, несоответствующих условиям контрактов. Именно эти средства подлежит возмещению в областной бюджет.

В перечне иных нарушений – включение в контракт ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» сведений, содержащих противоречия: графики выполнения работ не соответствовали сводке затрат.

Кроме того, стоимость работ, выполненных за счёт бюджетных средств, результаты которых были уничтожены последующими работами, составила более 5 млн рублей. Так, подрядчики частично уничтожили результаты работ, проведённых в 2015-2016 годах при капремонте здания «Литера А» (4,9 млн рублей), еще более 32 тыс рублей составила стоимость повторно уложенной настенной керамической плитки.

В итоге Счетная палата в частности предложила директору ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» возместить в областной бюджет 130 тыс, которые были перечислены ООО «Симбирск-Рем-Строй» за невыполненные работы.

Фото отчета Игорь Иванов