Эксперты Авито проанализировали рынок автозапчастей в Ульяновске и выяснили, что в 2018 году наибольшим спросом пользовался кузов. В начале 2019 года сильнее всего вырос интерес к покупке автомобиля на запчасти – на 106%. Доступнее всего на рынке стекла, а дороже всего – детали двигателя.

Какие товары интересуют автомобилиста
В 2018 году местные автомобилисты чаще всего испытывали проблемы с кузовом – об этом можно судить по тому, что именно он вызвал почти треть всего интереса к деталям. Надежнее всего была, по всей видимости, тормозная система, так как ей досталось только 1,6% спроса. Интересно отметить, что 2,9% спроса пришлось на автомобили, продаваемые на запчасти.
В целом по России первое место по спросу занял кузов (32%), а последнее – аккумуляторы (1,6%).

Автомобиль на запчасти стал безусловным лидером по росту востребованности среди пользователей сайта в январе нового года. Спрос на такой товар увеличился на 105,8%. Всего же интерес вырос на 8 видов автозапчастей. На 7 он снизился; существеннее всего – на подвеску (-21,3%).
В целом по стране интерес также сильнее всего вырос к автомобилю на запчасти (+167,7%).

Сколько стоят автозапчасти
Дешевле всего в Ульяновске продавались стекла (в среднем 2 463 рубля), а дороже всего автовладельцы должны были платить за детали двигателя (22 084 рубля). Сильнее всех подорожали автомобили на запчасти (+124,6%): продавцы воспользовались ростом спроса.
В целом по России дороже всего стоили детали двигателя – в среднем 17 731 рубль.