Редакция портала ultoday73.ru продолжает публиковать в рубрике #отКЛИК ответы на обращения жителей, появившиеся в популярных пабликах. Задать вопросы также можно в комментариях к посту.
Ульяновцы стали жаловаться в соцсетях на отсутствие общественного транспорта, следующего по Президентскому мосту. «Все маршрутки почему-то идут по старому мосту, по новому нельзя что ли? Чтобы доехать от парка Победы до НГ, приходится весь город объехать))) не логично», — пишет одна из пользовательниц соцсетей (орфография и пунктуация автора сохранены).

#отКЛИК: По информации управления дорожного хозяйства администрации Ульяновска, до недавнего времени транспортное сообщение Заволжского района с правобережьем города через Президентский мост было организовано городским регулярным автобусным маршрутом № 10 «пр-т Врача Сурова – ул. Отрадная». Данный автобусный маршрут обслуживало предприятие-перевозчик АО «ПАТП-1». На этом маршруте были задействованы семь автобусов большой вместимости марки «ЛиАЗ». В будние дни они выполняли до 25 рейсов.

— Однако эксплуатационные расходы на содержание автобусов большой вместимости значительно превышают расходы на содержание автобусов малой и особо малой вместимости, и учитывая ограниченность субсидирования ряда регулярных автобусных маршрутов, обслуживаемых данным предприятием, движение осуществлялось только по наиболее востребованным среди населения рейсам, — сообщают в ведомстве.

Поэтому в октябре прошлого года работа автобусного маршрута № 10 была приостановлена. Однако чтобы транспортное сообщение между Заволжским районом и северной частью города не было ухудшено, усилили работу регулярного автобусного маршрута № 82 «4-я проходная ЗАО «Авиастар-СП» — ул. Репина».

Что касается автобусного маршрута № 10, в ведомстве планируют восстановить его работу по мере улучшения экономического состояния предприятия АО «ПАТП–1».