В областном правительстве прошла  встреча с депутатами Госдумы РФ, с которыми обсудили итоги работы по привлечению в регион дополнительных финансовых ресурсов. Во вторник проект соответствующего постановления будет рассматриваться на заседании Совета Федерации РФ.

По словам председателя правительства Александра Смекалина, крупные бюджетные инвестиции запланированы на строительство двух инфраструктурных проектов – трассы Ульяновск-Димитровград-Самара (16 млрд рублей) и второго пускового комплекса Президентского моста (3,3 млрд рублей).

Также поддержан проект по модернизации международного терминала аэропорта Ульяновск-Восточный (130 млн рублей).

Еще один проект – строительство резервного водовода Ульяновска (10,8 млрд рублей).

“Мы доказали необходимость строительства инфекционного кампуса детской областной больницы (1,2 млрд рублей), лечебно-диагностического корпуса областного клинического онкологического диспансера (4 млрд рублей), а также нового спального корпуса психоневрологического интерната в селе Акшуат Барышского района (350 млн рублей). Сенаторы поддержали нашу инициативу по реконструкции Ульяновского театра юнного зрителя (150 млн рублей), строительстве школ в Димитровграде и Мулловке, детского сада в Димитровграде. Более миллиарда рублей инвестиций мы ожидаем в сферу экологии. Речь идет о рекультивации земель в городской и пригородной зоне – Красный Яр, Винновская роща, площадки бывшего машиностроительного завода. Более 20 млрд мы ожидаем на проведение противооползневых мероприятий. В общей сумме это более 50 млрд рублей. Сегодня мы уже готовим проектно-сметную документацию”, – уточнил Смекалин.