Они состоятся в период с 4 по 10 марта в городских библиотеках, парках и скверах Ульяновска, на площадях города.

Вопросы подготовки к проведению праздника обсудили 27 февраля в администрации Ульяновска под руководством и.о. заместителя главы Ульяновска Инны Митрофановой.

– В нашем городе в течение масленичной недели этот веселый праздник пройдет в каждом районе города. Окончание праздничного цикла традиционно пройдет на Соборной площади 10 марта. На площади развернется веселое народное гулянье с массовыми катаниями с горок, танцами и песнями, будут организованы фотозоны для горожан и гостей Ульяновска, состоится выступление артистов цирковой студии «Калейдоскоп», музыкальной группы «Music-Club», – отметила она.

На каждой районной площадке пройдут конкурсы Маслён, частушек, «Коса-девичья краса». Итоги конкурсов подведут 10 марта на центральной площадке Масленицы – Соборной площади, где гостей будут встречать весёлые скоморохи. Кроме того, в воскресенье, на главной площади Ульяновска с 11:00 до 14:00 для ульяновцев будут организованы игры на свежем воздухе, выступления лучших творческих коллективов города, состоится турнир по хоккею на валенках. Также все желающие смогут попробовать свои силы в покорении столба. Планируется, что будет работать новая площадка «Блины с VIP-персонами», где известные ульяновцы угостят блинами, которые сами и испекут. В рамках работы площадки «потешная слобода» состоятся показательные выступления военно-исторического клуба «Кремень».

По словам главного режиссёра праздничных гуляний на Масленицу Юлии Шагуновой, главная сцена расположится в центре Соборной площади. Здесь же будет организована работа сразу нескольких фотозон: «Костюмерная», «Блинный дождь», «Масленичное панно». Здесь расположится площадка участников клубов «Активное долголетие».

В 14:00 масленичный поезд отправится во «Владимирский сад», где и состоится традиционный обряд сожжения чучела масленицы.

Как доложила начальник управления культуры и организации досуга населения администрации города Елена Топоркова, масленичная неделя стартует 4 марта в библиотеках города и будет носить символическое название «Встреча». В библиотеках Ульяновска с 16:00 до 18:00 пройдет цикл познавательных игровых программ, книжно-иллюстрированных выставок, мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол.

Кроме того, в парках Ульяновска 9 и 10 марта будут организованы праздничные программы. Планируется, что в случае благоприятных погодных условий в парке «Владимирский сад» 10 марта состоятся показательные выступления сноубордистов.