Текст от команды “яПрофи” о работе коммунальных служб:

“Мы с командой арендуем офис в Ульяновске по адресу ул. Ленина, д. 144, помещение 1.

Днём 16 февраля 2019 года огромный пласт снега со льдом съехал с крыши дома и упал на стеклянный пристрой-тамбур нашего офиса, повредив его и стоящий рядом фонарь. Судя по тому, сколько снега и льда пришлось после этого убирать, упало около двух тонн. И ещё больше оставалось на крыше.

Когда немного позже упала остальная часть снега с крыши, она оборвала провода и кусками льда снесла часть наличника у карниза дома:

Была суббота, и вызвать кого-то оказалось большой проблемой. Сначала мы позвонили в диспетчерскую управляющей компании ЦЭТ:

Диспетчер сказала, что всё записала и, «возможно, завтра приедут к вам посмотреть».

Ещё нам порекомендовали обратиться в контакт-центр при Главе города Ульяновска http://ulmeria.ru/ru/node/19812. Номера 050 и 05 на мобильниках не работают. По номеру 73–79–11 долго не отвечали, спустя две с половиной минуты трубку взяла какая-то женщина: «Х*ли вы тут звоните?! Всё — в рабочее время!» — и, не слушая ничего, бросила трубку.

На подъезде дома мы прочитали вот такое прекрасное послание жильцам:

В воскресенье никто не приехал.
В понедельник, 18 февраля, пришёл мастер УК ЦЭТ Григорьев А. Н. оценить повреждения и составить акт. Он что-то сфотографировал, сказал, что бланка акта у него нет, и сейчас он писать ничего не будет. Обещал приехать на следующий день и всё оформить.

На следующий день мастер приехал и составил акт, в котором указал, что пристрой, который повредило снегом, незаконен:

На самом деле пристрой к нежилому помещению, которым является наш офис, узаконен и внесён в технический паспорт помещения:

Когда мастер составлял акт, он постоянно сверялся с текстом, написанным заранее на листе бумаги, который он принёс с собой. На вопрос о том, на каком основании он сделал экспертизу прочности конструкции, мастер ничего не ответил. Зато он сказал, что технический паспорт помещения для УК ЦЭТ не документ, у них “нигде ничего не числится”, они ничего не будут проверять и делать.

Кроме того, из-за нерегулярной очистки крыши дома на крыше балкона на четвёртом этаже, который расположен прямо над нашим пристроем, образовалась ледяная глыба, которая угрожает здоровью прохожих и имуществу собственников помещений:

После этого я написал в твиттер Геннадию Антонцеву, замминистра энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области по ЖКХ в ответ на его твит об очистке крыш от снега:

На что получил ответ:

Результата никакого.

21 февраля я оставил ещё одну заявку (№65361) в УК ЦЭТ. Диспетчер сказала, что передаст заявку мастерам, и крышу очистят. Однако позже мастер Григорьев А. Н. сказал, что конструкции с крышами на балконах и лоджиях незаконны, и УК не обязана их убирать.

Состояние на 22 февраля:

Звонили мастеру Григорьеву А. Н., скинули ему эти фото. На них явно видно, что глыба льда со снегом на крыше балкона образовалась в результате постоянного сползания снега слоями с крыши дома. Мастер приехал, посмотрел и сказал, что 23 февраля приедут альпинисты и скинут снег как с крыши, так и с козырька балкона.

23 февраля:

Альпинисты приезжали, почистили всю крышу дома, кроме нашей торцевой стороны. Там ни крышу от снега не почистили, ни глыбу льда не сбросили.

Так крыша выглядела в воскресенье, 24 февраля:

25 февраля мы оставили заявку №900648 в контакт-центр при Главе города Ульяновска. Результата не последовало. Мастер Григорьев А. Н. на вопрос о том, почему не был очищен снег с крыши и козырька балкона ответил, что так как альпинисты наёмные, мы должны написать для них расписку о том, что мы снимаем с них какую-либо ответственность за то, что они могут повредить наше имущество, то есть пристрой. Нас такие условия не устроили, на что мастер сказал, что в таком случае ничего не будут убирать даже с крыши.

26 февраля я пошёл к главному инженеру УК ЦЭТ Парушеву Владимиру Михайловичу.

После трёх часов ожидания главный инженер рассказал мне о том, что снег с козырька балкона может засыпать весь двор и снести фонари, что мастера УК всё измеряют на глаз, а также что никто ничего не будет убирать и делать:

Было зарегистрировано очередное заявление в УК ЦЭТ:

27 февраля. Ничего не изменилось:

Вопрос остался открытым. Управляющая компания продолжает отпираться и бездействовать.

Статья будет дополняться по мере поступления новой информации.