Один раз в месяц губернатор Ульяновской области посвящает весь рабочий день вопросам технологического и инновационного развития. Во вторник в Москве прошёл второй ТехноДень, он начался с форума, посвящённого развитию международной энергетики, на котором глава региона рассказал о результатах работы в этой сфере. Он отметил, что региону интересны солнечная генерация, малая гидроэнергетика, производство энергии из твердых бытовых и промышленных отходов, рынок промышленных накопителей и водородной энергетики. Ульяновская область стала единственным регионом, глава которого выступил на пленарном заседании, сообщил пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук.

Во время визита в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» делегация осмотрела Инжиниринговый центр быстрого промышленного прототипирования высокой сложности «Кинетика». Здесь губернатору показали летающую лабораторию, экзоскелет, изделия из аэрокомопозитных материалов и прочие вещи из будущего (видео прилагаются).

“Университет активно работает с новыми материалами, эта тема заинтересовала губернатора, учитывая, что они применяются в ветроэнергетике, машиностроении, авиационной промышленности. На встрече с ректором Алевтиной Черниковой договорились, что уже в этом году Ульяновская область станет одной из площадок, где пройдёт образовательная конференция EdCrunch. В 2018 году она прошла в пятый раз и стала одной из крупнейших в Европе”, – говорится в сообщении.

Далее Сергей Морозов подписал соглашение с руководителем университета НТИ Василием Третьяковым. Это цифровая платформа, на которой участники могут сформировать образовательную траекторию. На старте формируются цели и задачи, после чего искусственный интеллект подбирает индивидуальные образовательные программы и курсы, необходимые книги, которые надо прочесть, и мероприятия, в которых надо принять участие.