8 октября 2014 года громкое убийство димитровградского бизнесмена Амирана Алояна потрясло всю Ульяновскую область. 36-летнего отца четырех детей расстреляли прямо в подъезде собственного дома. Позже жуткое происшествие начало обрастать шокирующими подробностями. Главной подозреваемой по делу проходила жена убитого Лида Сулейманова.

Вчера, 1 марта, в этом деле поставили точку – областная прокуратура доказала виновность супруги, организовавшей убийство мужа-бизнесмена. Коллегия присяжных единогласно признала её виновной в заказном убийстве.

По версии следствия, женщина пообещала 500 тысяч рублей работнику местной пекарни, если он застрелит ее мужа. Сама дала ему оружие –  обрез охотничьего ружья 16-го калибра. Тот исполнил заказ, скрылся, а обрез выбросил в реку. После задержания он признался в преступлении, но позже отказался от своих показаний, сославшись на якобы давление со стороны следователей. Лидия отрицала свою вину в течение всего следствия и в суде. Чтобы доказать свою невиновность, она прошла проверку на детекторе лжи в программе «На самом деле». 

Расследование тянулось около трех лет. В суд дело попало в январе 2018 года. А в мае присяжные озвучили свой вердикт. В итоге Ульяновский областной суд на основании решения присяжных оправдал указанных лиц.

Вместе с тем проведенный прокуратурой анализ показал, что приговор являлся незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежал отмене вследствие допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Прокуратура направила в Верховный суд РФ апелляционное представление об отмене незаконного приговора, которое было в полном объеме удовлетворено.

По результатам повторного рассмотрения данного уголовного дела 1 марта коллегия присяжных заседателей единогласно признала жену убитого и киллера – работника местной пекарни виновными в заказном убийстве предпринимателя.

Более того, учитывая, что супруга бизнесмена ранее нарушила меру пресечения в виде подписки о невыезде (она уехала с семьей в Азербайджан и ездила в Москву на передачу), прокуратура заявила ходатайство о заключении ее под стражу, и она арестована.