Руководитель Регионального исполнительного комитета УРО ВПП «Единая Россия» Константин Долгов сообщил, что семилетней девочке, которую покусала бродячая собака, будет оказана помощь из фонда Третьяка. В данный момент уже подготовлено обращение к депутату Государственной Думы о возможности включения ребенка в благотворительный проект “Лицом к будущему”.

“Вчера произошел вопиющий случай – в Чердаклинском районе бродячая собака напала на ребенка. На сегодняшний момент ясно одно: здоровью ребенка нанесены тяжелые травмы. Более того, девочка получила глубокую психологическую травму. Сейчас
ребенок находится в больнице и, надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы максимально устранить последствия трагедии. Региональное отделение возьмет на особый контроль не только лечение, но и последующую реабилитацию девочки. Мы уже подготовили обращение к депутату Государственной Думы РФ Владиславу Третьяку о возможности включения ребенка в благотворительный проект “Лицом к будущему”, который реализуется при поддержке фонда Третьяка.
Но эта страшная трагедия стала возможна потому, что в последнее время численность бездомных животных постоянно увеличивается, особенно это касается пригородных зон. Если крупные города как-то борются с бродячими животными, то в небольших поселениях все, как правило, пущено на самотек. В муниципалитетах растут несанкционированные свалки, которые являются кормовой базой для безнадзорных животных. Эту проблему нужно решать комплексно: ликвидацией свалок, усилением ответственности за оставление животных и гуманного удаления с улиц бродячих животных. Уже сегодня депутатский корпус Единой России в муниципальных образованиях получит поручение проанализировать ситуацию и разработать комплекс мер борьбы с бродячими животными”, сообщил Долгов.