Масленица — один из самых старейших и любимых народом праздников. Его традиционно отмечают на всей территории нашей страны. В Ульяновске масленичные гуляния прошли с размахом во всех округах города.

Весело, с хороводами и блинами, зиму провожали в ТОСах «Гоголевский» и «Адмирал». Праздник объединил не только жителей, но и воспитанников 74-й школы. Депутат Городской Думы Денис Хлыстун также принял в нем участие. Он поздравил всех с наступившей весной, пожелал бодрости и позитива, а школьникам — успехов в учебе.

Прошли гуляния и на площади у Дворца культуры имени 1 Мая. Жители посмотрели театрализованное представление «Весёлая Масленица» и попробовали главный символ солнца и приближающейся весны — блины. Перед горожанами выступил хор ветеранов, вокальные и инструментальные ансамбли. Ростовые куклы Зимы, Весны, Масленицы и весёлые скоморохи развлекали зрителей играми и конкурсами. Участники разгадывали загадки, пели частушки, соревновались в перетягивании каната, поднятии гири и беге в мешках. Гостей праздника поздравили депутаты Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев и Оксана Муллина.

В «Прибрежном» организатором праздника выступил народный избранник Юрий Мухин. Для жителей подготовили концертно-развлекательную программу, на главной сцене выступили представители чувашской автономии.

Главной масляничной площадкой 17 избирательного округа стала площадь Горького. Помимо традиционных атрибутов праздника, для юных гостей здесь работали аниматоры. Они представили целую программу. Ребята весело играли на свежем воздухе, бегали, прыгали, танцевали, участвовали в конкурсах, а главное — никто не замерз.

— Такие встречи — это не только повод отдохнуть всей семьей, но и возможность лучше узнать друг друга. Сегодня мы не теряли времени зря. Ко мне за помощью обратилось несколько жителей. Я дала консультации, вопросы взяла в работу. Надеюсь, их удастся решить в ближайшее время, — отметила депутат по округу Алсу Айзатуллина.

В округе Дениса Седова проводить зиму пришли более 500 жителей микрорайона. На празднике активистов отметили Благодарственными письмами, и было за что. Ведь, за небольшой срок здесь удалось создать целую команду. Даже угощения для этого мероприятия совместно приготовили хозяюшки всех 7 ТОСов округа.

— В Ульяновске сложилась хорошая практика работы территориальных самоуправлений. А наш округ может похвастаться и прекрасным взаимодействием между ТОСами. Вместе мы решаем вопросы микрорайона, строим планы на будущее и проводим такие замечательные праздники. Жители стали одной большой семьей. Я считаю, это одним из главнейших достижений за время своего депутатства, — делится парламентарий Денис Седов.

Не нарушили весенней традиции и жители 22 избирательного округа. Здесь праздник прошел с хороводами, сжиганием соломенного чучела, душистым чаем, блинами и сладостями.

— Библиотеки, парки, скверы и просто дворовые территории — на этой неделе масленичные гуляния прошли во всех округах депутатов. Это, пожалуй, один из самых ярких праздников. Он помогает нам не только не терять связь с историей, любить и уважать свои традиции, но и развивать социальную, познавательную, творческую активность детей, да и всего общества в целом. В этом году в городе прошло более 100 мероприятий, которые объединили тысячи людей. Именно сообща мы решаем самые важные вопросы, строим планы на будущее. Пусть Масленица принесет в каждый дом согласие, любовь, всепрощение и мир! Пусть все наши добрые дела и начинания будут успешны, а заветные мечты воплотятся в жизнь, — поздравил горожан председатель Городской Думы Илья Ножечкин.

Пресс-служба УГД