Бесплатную профилактическую вакцинацию мелких домашних животных от бешенства организуют 14 марта в Заволжском районе Ульяновска.

Всех желающих привить своих питомцев будут ждать с 9.00 до 14.00 в мобильном пункте на площадке у гипермаркета «Магнит» (пр. Сурова, 2а). Здесь горожан и их кошек и собак будут ждать ветеринарные специалисты «Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия». За прошлый год в Ульяновске от бешенства привили 14206 собак и 21345 кошек.

Напомним, бешенство — острая вирусная болезнь, общая для животных и человека. Основными распространителями болезни остаются безнадзорные собаки и кошки, дикие хищники такие, как лисы, к примеру, да и сами домашние питомцы — если были в контакте или же покусаны больными животными. Причем в процентном соотношение заражение происходит на 50% от безнадзорных животных и на 50 % — от домашних.

А чтобы заразить человека бешенством, собака или кошка может даже и не кусать его. Больной питомец может просто облизать хозяина, и если на его руке, скажем, была царапина или какое-то другое повреждение — опасность заражения велика.

Выявлением больных бешенством занимаются специалисты травмпунктов, куда в первую очередь обращаются люди за медицинской помощью, если на них вдруг напало или укусило животное. Сведения о таких происшествиях ежедневно перенаправляются в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия». Такие данные перенаправляются в управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городской администрации — для принятия мер по отлову безнадзорных животных. Причем ведомство должно отчитаться ветеринарам о проведенной работе.

Благо, за последние три года государственная ветеринарная служба не выявила ни одного случая заболевания бешенства. А вот в 2015 году такие случаи были. Специалисты тогда зафиксировали десять очагов.