В марте 2019 года в целях расширения знаний о биологии крупных пернатых хищников и популяризации природного символа Ульяновской области на одном из 130 известных в регионе гнёзд солнечных орлов установили веб-камеру для онлайн-наблюдения за гнездовой жизнью птиц. В течение сезона размножения (с марта по сентябрь) все желающие будут иметь возможность «подсмотреть» за «личной» жизнью одной из самых красивых и величественных птиц Ульяновской области, просто перейдя по ссылке.

Конечно, всё это будет только в том случае, если орлы живыми и здоровыми вернутся с зимовок и займут прежнее гнездо. Взрослые солнечные орлы прилетают в район гнездования раньше молодых, обычно в конце марта. Сейчас единственным ориентиром служит взрослая орлица Свияга, помеченная в прошлом году в Ульяновской области, которая уже преодолела половину пути от Саудовской Аравии и достигла Закавказья (Азербайджан).

Изначально мы хотели запустить трансляцию веб-камеры только после прилета орлов, убедившись, что гнездо занято. Но первое появление птиц на гнездовом участке после длительной миграции – один из самых загадочных моментов. Поэтому предоставляем возможность волнительного ожидания всем неравнодушным. А пока можно послушать как около гнезда поют  синички и свистят поползни :)

Работа по воплощению идеи в реальность проведена совместно с энтузиастом и фотоанималистом из Димитровграда Сергеем Адамовым при героическом участии наших постоянных помощников – студентов Естественно-географического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова, в данном случае Марии Ерохиной и Влады Абдуллиной.


С Сергеем Адамовым (слева) перед восхождением


Транспортировка оборудования (слева Влада Абдуллина, справа Мария Ерохина)

Проект осуществляется Негосударственным природоохранным центром “НАБУ-Кавказ” на средства Союза охраны природы Германии (NABU) в рамках программы «Сохранение поволжской популяции солнечных орлов в Ульяновской области».

Теперь дело за орлами…


В прошлом году в этом гнезде был выведен один птенец