По словам Сергея Ратникова, решение сложить с себя депутатские полномочия он принял из-за невозможности совмещения законодательной деятельности с развитием бизнеса. В настоящее время он занимает пост директора и врача-стоматолога одной из стоматологических клиник Ульяновска.

“В какой-то момент своей политической карьеры я понял, что политика и бизнес – вещи несовместимые. Необходимо выбирать: либо политика, либо бизнес. Если пытаться заниматься всем сразу, то придется все время идти на компромиссы. А я так не привык. <…> Вместе с депутатским мандатом от партии «Единая Россия» получаешь огромную ответственность. И если ты не освобожденный депутат, то работать в свободном режиме не получится. Требования к выполнению депутатских обязанностей очень жесткие. Общение с избирателями не только в режиме муниципальной недели, а постоянно – приемы, встречи, публичные отчеты. Кроме этого – проектная деятельность, контроль выполнения национальных проектов. Вы знаете, что недавно принято решение о закреплении депутатов «Единой России» за конкретными объектами, а это еще и персональная ответственность за выполнение поручений президента страны. Загрузка очень высокая, а, учитывая мою профессию, практически максимальная. А работать в полсилы я не привык, приходится чем-то жертвовать. И если за эффективность профессиональной деятельности несу ответственность я сам, то промахи в политической деятельности отражаются на имидже Партии. Я не могу этого допустить. Совесть и честь не должны измеряться мандатом – они просто должны быть у человека. Депутат должен соответствовать своему статусу во всем. Поэтому я принял решение оставить политическую карьеру и сосредоточиться на профессиональной деятельности. Решение взвешенное, продуманное. Я понял, что моя основная работа несовместима с депутатской деятельностью и не могу себе позволить манкировать заседания или снизить интенсивность общения с избирателями. Хочу поблагодарить моих избирателей и коллег за доверие. Я получил колоссальный опыт, мне удалось поработать в профессиональной команде парламентариев”, – сказал Ратников однопартийцам.

«Член фракции «Единая Россия» Сергей Ратников принял решение о сложении депутатских полномочий. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области. Это совместное решение. Оно принято путем многочисленных консультаций и обсуждений. Причиной стала большая загруженность Сергея Владимировича по основному месту работы, а также невозможность совмещения профессиональной деятельности и депутатских полномочий. Для нас важно, чтобы депутат фракции «Единой России» должен всегда находиться на связи со своими избирателями. В ближайшее время Президиум регионального политсовета рассмотрит вопрос о наделении полномочиями депутата и предложит на рассмотрение избирательной комиссии кандидатуру на замещение вакантной должности. Законодательством предусмотрена возможность передачи вакантного мандата кандидатам в списке региональной группы, не получившим мандат», — прокомментировал секретарь местного отделения Василий Гвоздев. 

Сергей Ратников прошел в состав Законодательного Собрания Ульяновской области по областному избирательному округу от партии «Единая Россия» 9 сентября 2018 года. В парламенте он входил в состав комитета по социальной политике.

Как нам пояснили в пресс-службе “Единой России”, кандидат на место ушедшего депутата будет представлен на ближайшем политпрезидиуме в следующей четверг.