В рамках национального проекта «Демография»  в Ульяновске действует 33 меры социальной поддержки семьи, восемь из которых федеральные, а остальные действуют на региональном уровне. 

Так, из средств регионального бюджета выплачиваются ежемесячные пособия на детей и денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Кроме того, с 2019 года вступил в силу закон об областной выплате в размере трех тысяч рублей на первого ребенка молодым мамам. Оказывается дополнительная материальная помощь  молодым семьям и в рамках реализации демографической инициативы Президента России Владимира Путина.

Если в семье появился долгожданный малыш-первенец и событие это произошло после 1 января 2018 года, а у мамы и папы затруднительное материальное положение — семья вправе рассчитывать на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума. Причем будут новоиспеченные родители получать такую материальную помощь, пока ребенку не исполниться 1,5 года. Однако нужно будет еще доказать, что доходы в семье не велики. Чиновники обозначили порог допустимого для среднедушевого достатка людей, которые могут рассчитывать на такие выплаты, в размере не более 1,5-кратной величины прожиточного минимума, который действовал во втором квартале года,  предшествовавшего году обращения за финансовой поддержкой.

Если с заявлением о выплате малоимущие родители обратились когда ребенку еще не исполнилось и полугода, тогда выплату они начнут получать в расчете с первого дня появления ребенка в семье. Если же этот момент был упущен из виду и за помощью обратятся позднее, ежемесячная выплата будет предоставляться со дня обращения.

Деньги перечисляют именно маме, и только, не дай бог, в случае ее смерти — отцу семейства. Важно, чтобы и ребеночек и женщина, его родившая или усыновившая (что также допускается законодательством) были гражданами Российской Федерации.

Куда податься

По вопросу предоставления такой ежемесячной выплаты можно обращаться в МФЦ или же в учреждения соцзащиты населения по месту жительства:

  • Ленинский район (ул. К. Маркса, 19), телефон: 41-04-83;
  • Засвияжский район (пр.50-летия ВЛКСМ, 22а), телефон: 45-33-06;
  • Железнодорожный район: (ул. Локомотивная, 89), телефоны: 35-87-25; 35-71-26;
  • Заволжский район: (пр. Ленинского Комсомола, 39), телефоны: 22-13-34; 54-53-61.

Обращаться сюда можно по понедельникам, средам и пятницам с  8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Берём с собой

К процедуре оформления ежемесячной выплаты нужно будет подготовиться и запастись терпением. Что вам понадобиться?

Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка, а также паспорта обоих родителей и СНИЛС. В банке нужно будет завести счет для перечисления на него ежемесячной выплаты (банковскую карту), если у такой счет не был оформлен ранее. Также нужны будут сведения о доходах семьи за последние 12 месяцев.

А потом уже с этими бумагами можно будет обращаться в МФЦ или же соцзащиту — по месту жительства.  И, конечно, потребуется  написать само заявление на предоставление ежемесячного пособия при рождении первого ребенка.

Эх, мои доходы…

Чтобы определиться, может ли ваша семья рассчитывать на соцподдержку такого рода, нужно просчитать средние доходы семьи за последние 12 месяцев. Для этого нужно суммировать все доходы за последний год и разделить полученные средства на 12.

Для семьи из трех человек (мама, папа и первый ребенок) общий среднемесячный доход семьи не должен превышать 46665 рублей в месяц. Если речь идет о семье из двух человек (одинокая мама и первый ребенок) —  31110 рублей.

Причем в доходы семьи включают зарплаты и премии, пенсии, различные пособия, стипендии и алименты. В счет идут и  выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, и денежное довольствие и компенсации военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов. А вот доходы от депозитов в банках или, скажем, от аренды жилья и иного имущества, учитываться здесь не будут.

Возникли вопросы – звоните по единому бесплатному социальному телефону  8-800-350-46-46.