Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба написала в соцсетях об итогах коллегии Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия. Основной доклад с итогами за 2018 год представила профильный министр Ольга Касимова.
Так, в 2018 году на данную отрасль было направлено около 12 млрд рублей, из них 75% средства из областного бюджета


В прошлом году два федеральных гранта получили проекты, подготовленные непосредственно гражданами старшего поколения: «Долгожители Ульяновской области» и «Родник моей души».
В 2018 году было увеличено финансирование на такие направления, как поддержка семьи, материнства и детства на 71 млн, граждан пожилого возраста на 72 млн.
Важной задачей остаётся повышение рождаемости.В 2018 году по поручению президента начали действовать ежемесячные выплаты семьям при рождении 1-го ребёнка до 1,5 лет; по инициативе губернатора принят региональный закон по ежемесячному пособию для матерей, родивших первых детей.
С 2018 года приняты серьезные поправки в законы, позволяющие расширить возможности и упростить порядок использования средств регионального капитала «Семья». В результате за прошлый год данной мерой поддержки воспользовалось в 3 раза больше семей, чем в 2017 году.
В 2018 году все «серебрянные» инициативы были интегрированы в единую систему работы, в регионе 142 центра активного долголетия, создан Областной центр активного долголетия на базе пансионата в Языково.

Итоги областной акции «Помоги собраться в школу» в 2018 году и задачи Министерства на 2019 год.