18 марта 54-летний охранник школы №29 (ул. Розы Люксембург, 48), ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, привез к себе домой ученицу 3-класса и стал к ней приставать. Сам охранник являлся сотрудником одной из городских ЧОП. Удостоверение охранника по закону выдается в Росгвардии. Мы обратились в данную структуру за разъяснениями, задав вопросы по факту инцидента, порядке выдачи удостоверений, проверках охранных структур и их количестве в городе Ульяновске.

Вынесем из ответа главное (с полным ответом можете ознакомиться в конце материала).

Кто может стать охранником? Процедура выдачи удостоверений и ограничения

Охранниками могут стать граждане, прошедшие профобучение для работы в качестве частного охранника и сдавшего квалификационный экзамен. 

Гражданин проверяется на наличие судимости за умышленные преступления, а так же административных правонарушений посягающих на общественный порядок или общественную безопасность, установленный порядок управления и на институты государственной власти.  Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, т.е. гражданин по истечению сроков погашения или снятия судимости может претендовать на получение удостоверения частного охранника. 

Кто и каким образом осуществляет надзор за ЧОП?

Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. Частные охранные организации, имеющие в пользовании служебное и гражданское оружие подвергаются проверке один раз в полугодие. 

Сколько в Ульяновске зарегистрировано ЧОП? Скольким охранникам было выдано удостоверений в 2018 году?

На учете в Управлении Росгвардии по Ульяновской области состоит 142 частных охранных организации. В 2018 году выдано более 2600 удостоверений частного охранника.

Какие меры будут предприняты после инцидента в школе №29?

В связи с инцидентом в школе № 29 запланированы и проводятся дополнительные проверочные мероприятия работников частных охранных организаций, задействованных в охране образовательных учреждений.