Раньше услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входила в строку содержания общего имущества многоквартирного дома. Сейчас услуга по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) является самостоятельной коммунальной услугой, предоставляемой региональными операторами.

Когда услуга была жилищной, льгота на нее не распространялась. Теперь, после перехода в разряд коммунальных, льготным категориям граждан будет предоставляться компенсация на оплату в установленном законодательством размере.

Компенсация на оплату услуги по вывозу ТКО будет начисляться жителям автоматически при оформлении документов на получение льгот по коммунальным услугам.

В настоящее время меры социальной поддержки в Ульяновской области получают порядка 315 тысяч федеральных и региональных льготников. Из них 202 тысячи ветеранов труда областного и федерального уровней, 90 тысяч инвалидов, а также 3,5 тысячи семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Этим категориям граждан планируется возместить половину расходов, как пояснил и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил ЛОГИНОВ.

Кроме того, поддержку за счет средств областного бюджета получают и многодетные родители. В семьях с тремя детьми компенсация расходов на коммунальные услуги составляет 50%, с четырьмя – 60%, с пятью – 75%. Родителям, воспитывающим шестерых и более детей, возмещают 100%. На сегодняшний день в области насчитывается порядка 9,5 тысячи семей, которые получают данную льготу.

За дополнительными консультациями жители могут обращаться по единому справочному телефону 8-800-350-46-46.