ачала текущего года, как в федеральной, так и в региональной повестке дня важное место отводят демографическим вопросам. Усиление внимания к одному из фундаментальных аспектов существования любого государства подстегнули данные Росстата. На 1 января 2019 года численность населения составила 146 миллионов 793,7 тысячи человек, что почти на 87 тысяч меньше, чем ровно год назад. В последний раз демографический спад наблюдался десять лет назад.

Поддержание стабильной численности населения, а тем более ее рост, зависит от многих факторов, и серьезный упор делается на условия проживания людей. Расширяется перечень видов соцподдержки семей. Так на какую помощь могут рассчитывать ульяновские семьи?

В ожидании чуда

Многим известно о существовании единовременных и ежемесячных выплат при рождении ребенка, однако для жительницам Ульяновска важно знать, что помощь в нашем регионе оказывается и тем, кто «в положении». Так, малообеспеченным, нуждающимся в дополнительном питании беременным женщинам со сроком беременности более 12 недель, а также матерям, кормящим детей в возрасте до 6 месяцев, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 706 рублей.

Первенец

По новому закону, молодые мамы, родившие первого ребенка до 25 лет в период с 1 января этого года по 31 декабря 2022 г., смогут претендовать на социальную поддержку в виде ежемесячных трех тысяч рублей. Но распространится она детей в возрасте от полутора до трех лет, если среднедушевой доход семьи составляет до 15 550 рублей.

Прогнозное количество матерей, ожидающих рождение первого ребёнка в Ульяновске и области, – 4 378 женщин, 1 619 из них в возрасте до 25 лет. С учётом применения критерия нуждаемости ожидаемое количество получателей выплаты составит полторы тысячи человек в год.

Сейчас при рождении первого или второго ребенка семья может рассчитывать на ежемесячные выплаты до достижения ребёнком возраста полутора лет в размере текущего прожиточного минимума – 9 818 рублей. Однако пособие предоставляется только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает 15,5 тысяч на каждого члена семьи.

К тому же, семьям, ожидающим первенца, стоит знать о единовременном пособии при рождении первого ребёнка в 1 100 рублей. За получением такого бонуса необходимо обратиться не позднее, чем через полгода после рождения малыша.

Что касается ежемесячного пособия на ребенка, право получить его имеет один из родителей и выплачивается оно на каждого совместно проживающего с мамой или папой ребенка в возрасте до шестнадцати лет или восемнадцати в случае продолжения обучения в школе. Однако выплата предусмотрена для семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

Такие семьи могут рассчитывать на ежемесячный плюс двести рублей в свой скромный бюджет, а матери-одиночки на двойной – 400. Если же ребёнку поставлена инвалидность или один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, является военнослужащим по призыву, курсантом военного образовательного учреждения, ежемесячная выплата составит триста рублей.

Дети – цветы жизни

Многодетными родителями считаются те, в чьей семье родилось три и более детей. Им полагаются ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50, 60, 75 или же 100% в зависимости от количества детей. Если семья проживает в жилом помещении с печным отоплением, компенсация распространяется на оплату приобретаемого твердого топлива.

Ежемесячно семьям после рождения третьего и последующих детей выплачивается 9 821 руб. до достижения ими возраста трёх лет. Нуждающимся в такой поддержке считаются семьи, размер среднедушевого дохода членов которых ниже 24 810 рублей. С 2012 года за весь период действия этого закона ежемесячная денежная выплата предоставлена более чем на десять тысяч детей.

Касательно квартирного вопроса, в случае рождения четвертого и более ребенка, семья может получить до миллиона рублей на оплату приобретаемого жилья или погашения ипотеки.

Один из самых затратных периодов жизни ребенка для любой семьи – школьный. Родителям придется серьезно ложиться в учебные принадлежности и главное – школьную форму. А что, если детей трое и более? Именно поэтому многодетные родители могут ежегодно получать две тысячи на каждого школьника.

Если вы родители семерых и более детей, надлежащим образом заботитесь о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном их развитии, ведете здоровый образ жизни и подаете пример в укреплении института семьи, то вы можете претендовать на получение ордена «Родительская слава» и единовременной денежной выплаты в размере 15 тысяч рублей одному из родителей.

Дети – цветы жизни, и, если вы ухаживаете за «садом» из десяти и более наследников, можете бесплатно оформить в собственность автомобиль вместительностью до двенадцати человек.

Отправляясь в семейный отпуск, многодетные родители должны помнить, что один раз в два года они могут компенсировать стоимость своих и детских путевок, но не более пяти тысяч на одного человека.

Что касается медицинского обслуживания, особые условия также есть: многодетным семьям предоставляется право на внеочередной прием врачами и средним медперсоналом при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных или стационарных условиях, а также дети до 18 лет раз в год бесплатно обеспечиваются витаминами при наличии к тому медицинских показаний.

«Мы с Тамарой ходим парой»

Для поддержки семей, где родились близнецы, предусмотрена единовременная выплата в размере десяти тысяч рублей. Ежемесячные перечисления предусматриваются в том случае, если дети от полутора до трех лет не посещают дошкольные образовательные организации в связи с отсутствием мест, либо наличием медицинских противопоказаний.

Малообеспеченные семьи

Чтобы семью признали малоимущей, ее общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, должен быть ниже прожиточного минимума субъекта проживания.

Семьям, входящим в эту группу, каждый месяц перечисляются 160 рублей на каждого ребенка, 150 рублей на оплату питания школьника и выплата в размере стоимости социального проездного билета на всех видах городского пассажирского транспорта на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации. Помимо того, каждому из родителей ежегодно компенсируются расходы на оплату медицинских стоматологических услуг в размере их стоимости, но не более 1 200 рублей в совокупности.

Один в поле – воин

Одиноким матерям или отцам, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину областного прожиточного минимума, положено ежемесячно получать сумму, равную оплате услуг дошкольного образования в случае отсутствия мест в организациях для ребенка от полутора до трех лет или же наличии медицинских противопоказаний.

Родители за партой

Студенческим семьям с детьми на время получения родителями среднего профессионального или высшего образования ежемесячно предоставляются: тысяча рублей на каждого ребенка и три тысячи губернаторской стипендии «Семья» одному из родителей по личному выбору при условии получения обоими академстипендии.

Семейная ипотека

С 2017 года в Ульяновске и области действуют правила льготного субсидирования ипотеки семьям с двумя и тремя детьми. Программа эта краткосрочная и распространяется на родителей второго и третьего ребенка, появившихся на свет в промежутке с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022. Возраст заемщика регламентирован условиями банков – от 21 года до 65 лет.

Так, при рождении второго ребенка, государство обязуется погашать ипотечный процент сверх шести годовых в течение трех лет. При рождении в семье третьего малыша льготное субсидирование кредита предоставляется на 5 лет. Если же семья в это время уже выплачивает кредит по льготной ставке в связи с рождением второго ребенка, то срок просто увеличивается. Таким образом, например, может получиться, что государство просубсидирует займ целых 8 лет.

Интересным моментом программы является и то, что возможно рефинансировать уже взятый кредит, если только он оформлен до 1 января 2018 года, и на новостройку. Однако кредит на этот момент должен выплачиваться уже как минимум 6 месяцев без просрочек и использования других возможностей для рефинансирования.

Капитал «Семья»

Матери и отцы двух и более детей имеют право на получение государственного сертификата на именной капитал «Семья». Средства его не выдаются на руки, а используются для компенсации 50% определенных расходов, таких, как улучшение жилищных условий, погашение кредитов, уплата цены договора участия в долевом строительстве, оказание платных медицинских услуг, услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также именным капиталом можно оплатить образование ребёнка до 25 лет, услуги по страхованию, организации отдыха и оздоровления ребёнка, по обеспечению квартиры или собственного дома инженерной инфраструктурой.

Важно знать, что любыми из этих компенсаций можно воспользоваться по достижении возраста трех лет ребенком, в связи с рождением которого выдавался сертификат.

Уточняем, что для получения тех или иных льгот и выплат, а также по всем интересующим вопросам родителям необходимо обращаться в территориальное управление Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области http://sobes73.ru.

Дарья Гордеева