Эксперты «Авито Работа» проанализировали изменения на рынке труда в Ульяновске по итогам I квартала 2019 года. Выяснилось, что средняя зарплата выросла на 4,5% за год и на 0,3% за квартал, достигнув 30 100 рублей в месяц. Соискатели активнее всего ищут работу в производстве, а наибольшие зарплаты среди топ-5 наиболее популярных групп профессий предлагаются в строительстве.

В число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли производственники, продавцы, перевозчики, работники автобизнеса и строители. На них суммарно пришлось около 70% всех актуальных вакансий в городе. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «транспорт, логистика» – на 1 п.п., самое большое снижение – на группу «продажи» – на 2,6 п.п.

В Ульяновске самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных оказались строители – им платили в среднем 37 300 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми были студенты, которым предлагали всего 24 900 рублей в месяц. За год больше всего выросли зарплаты строителей (на 11%).