В среду, 3 апреля, глава Ульяновской области работает в Москве. Он принял участие в коллегии Министерства транспорта и провёл переговоры с руководством ведомства. Что именно обсуждалось на встрече рассказал пресс-секретаря губернатора Тимофей Гончарук:

Глава региона обсудил вопрос о строительстве объездной дороги в обход Димитровграда. В ближайшее время Росавтодору будет направлен откорректированный комплект документов для возможности приёма автомобильной дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара» в федеральную собственность в сентябре 2019 года. Реализация проекта возможна после включения его в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Ранее этот вопрос обсуждали во время Дней Ульяновской области в Совете Федерации. Тогда сенаторы поддержали ещё одну инициативу региона – выделить федеральные средства для обустройства второго этапа второго пускового комплекса Президентского моста через Волгу.
Сегодня этот вопрос Сергей Морозов также обсуждал с руководством министерства. В регионе актуализируют проектно-сметную документацию, проведут экспертизу, чтобы в следующем году войти в программу и получить средства, необходимые для начала строительства. Развязка позволит соединить улицу Оренбургскую с проспектом Ленинского Комсомола, что улучшит транспортную инфраструктуру и доступность микрорайонов Новый Город и Верхняя Терраса. Стоимость строительства – более 3,3 млрд рублей. Кроме того, губернатор обсудил вопросы обновления транспорта, развития межрегиональных перевозок.

Напомним, этот же вопрос обсуждался в феврале на комитете Совета Федерации по экономической политике. Обозначали, что средства планируют заложить по госпрограмме «Развитие транспортной системы» на условиях софинансирования из регионального бюджета в размере 5%.

Срок реализации проекта — в течение трех лет. Работы планируется начать в 2020 году. Речь о строительстве нижнего яруса мостового перехода пока не идет.

По словам министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, устройство левобережной развязки подразумевает создание магистральной улицы с четырьмя полосами движения протяженностью 2,1 км, а также кольцевой развязки на пересечении ул. Врача Михайлова и ул. Оренбургской, четырех путепроводов и наземного пешеходного перехода.

О планах по строительству развязки мы писали еще в 2015 году.  Проектная документация на данный этап выполнена, есть положительное заключение госэкспертизы.