Эксперты Авито подводят итоги на рынке готового бизнеса в Ульяновске в I квартале 2019 года. Общий объем предложения о продаже предприятий вырос за год на 53%, а их средняя цена снизилась на 9% и составила 1,47 млн рублей. При этом спрос на готовый бизнес увеличился на 12%.

Какие виды готового бизнеса вызывают наибольший интерес

В течение I квартала 2019 года покупателей из Ульяновска на Авито больше всего интересовало приобретение компаний сферы услуг, торговых предприятий и компаний сферы общепита – на них пришлось 30%, 24% и 13% запросов контактов соответственно.


Стоит отметить стабильность распределения востребованности сфер. Год назад лидировали эти же направления, а на последних местах так же располагались строительство и сельское хозяйство.
По всей России наибольший спрос пришелся на компании из сферы услуг, торговли и общепита: 32%, 23% и 17% соответственно, а в целом он вырос на 15% за год.
Интерес к приобретению готового бизнеса вырос в 16 из 23 крупных городов: увеличение составило от 2% в Санкт-Петербурге до 41% в Саратове. В семи городах произошло снижение: от -1% в Екатеринбурге до -15% в Тольятти.

Сколько стоят различные виды готового бизнеса
Самыми дорогими видами готового бизнеса на Авито в Ульяновске в I квартале оказались сельхозкомпании со средней ценой 10,72 млн рублей, производственные предприятия (4,32 млн рублей) и компании, не вошедшие в восемь основных отраслевых групп (3,18 млн рублей). Больше всего в Ульяновске за год подорожали сельхозкомпании (на 555%), а существеннее всего подешевели интернет-магазины (на 80%).