В конце марта мы разбирались с процессом развития ГТО в области.
Причина? В августовском рейтинге ГТО среди субъектов страны Ульяновская область занимает одно из последних мест — 79 строчку из 85, даже ухудшив свою позицию по сравнению с апрелем 2018 года.

Как оказалось, при Минспорте работает региональный оператор по развитию ГТО (руководитель Марина Медведская), а помогает ему в этом процессе Фонд «Содействие развитию физкультуры и спорта». Руководитель фонда – Ильдар Габитов (он же руководитель УО партии «Родина»), руководитель корпоративного направления (он же секретарь исполкома УРО партии «Гражданская платформа») Юрий Зеленов.

Региональный оператор ВФСК ГТО организует бесплатную сдачу нормативов, в том числе и для организаций. Если же компания желает выйти за рамки и организовать в процессе праздник или дополнительное мероприятие, Фонд может организовать это за отдельную стоимость. Такое вот локальное ивент-агенство в сфере спорта, созданное по примеру (и в пику) “старшему брату” – “Улконгрессу” с прицелом и на информационное обеспечение Минспорта. В последнее время разного рода АНО становится все больше, это заметная тенденция. Мы решили спросить о деятельности организации подробнее, тем более, что по словам самого руководства Фондом его годовой бюджет составляет 11 миллионов в год. На что?

Директор фонда Ильдар Габитов:

“Основная задача фонда – привлечение инвестиций в спорт при минимальных тратах бюджетных средств. Уставом фонда не запрещено привлекать дополнительные средства на проведение массовых мероприятий. В Москве есть подобная структура, которая также проводит массовые мероприятия. Они на этом заработали огромные (внебюджетные) деньги. У предприятий заложены корпоративные средства на проведение культурных или спортивно-досуговых мероприятий. Мы с удовольствием принимаем такие заявки, выставляем организации смету и проводим любое спортивное мероприятие. Спорт должен зарабатывать деньги. Мы должны научиться зарабатывать деньги в отрасли спорта, снимая нагрузку на бюджет. Объекты, которые находятся на бюджетном содержании, каким-то образом должны зарабатывать, привлекая дополнительные средства. Как сказал наш президент, к 2024 году не менее 55% населения должны заниматься физической культурой и спортом. Мы к этому стремимся. Пытаемся сейчас разработать стратегию привлечения инвестиций в спорт, в т.ч. и в рамках использования спортивных объектов. Сейчас мы уже привлекли уже вторую сумму внебюджетных средств от “Сбербанка” на проведение спортивных мероприятий.  Нам готовы выделить 200 – 250 тысяч рублей на проведение спортивного мероприятия. Мы организуем его в рамках Дня физкультурника на Соборной площади. Там будут представлены все базовые виды спорта на информационных стендах. Также будут проведены показательные выступления по 14 видам спорта. Родители с детьми все это будут видеть. У ребенка будет возможность самому попробовать себя в чем-то проявить. На площадке также будет шатер с волонтерами, которые будут записывать потенциальных спортсменов в ту или иную секцию. Помимо этого в рамках софинансирования с Нижегородским фондом по развитию человеческого потенциала получаем средства для проведения хоккейного турнира среди девочек 2002-2006 гр. Турнир пройдет в Ульяновске в ледовом дворце “Лидер” с 15 по 19 апреля. Половина денег будет получена из бюджета, а другая часть из Нижегородского фонда. Сейчас также мы участвуем в розыгрыше президентского гранта. Мы написали проект, который подразумевает проведение массовых спортивных мероприятий на территории всей Ульяновской области на протяжении лета. Все это будет проходить в рамках фестиваля ТАФИСА”.

Признаться, из слов Ильдара мы так и не поняли, на что расходуется 11 миллионов бюджетных денег в год. Попросили прокомментировать и министра спорта (деньги идут по строчкам его бюджета) Николая Цуканова.

“Деньги уходят на содержание, проведение фестивалей ГТО (летних и зимних), проведение Дня физкультурника и легкоатлетической эстафеты, чествование спортсменов, содержание самого аппарата. Сам Фонд совместно с Фондом Тимченко производит закупку инвентаря для футбола и хоккея по различным направлениям. У Фонда также есть деятельность, которая может приносить внебюджет (проведение полумарафонов и других мероприятий). Они могут привлекать инвестиции, но они не извлекают из этого прибыль, а закрывают затратную часть мероприятий”.

Из оставшихся вопросов. Если вся деятельность по развитию ГТО (фестивали…?) финансируется через Фонд, зачем при Минспорте работает региональный оператор по развитию ГТО?
Насколько понимаем, наш Фонд просто оператор Фонда Тимченко. Остальное по работе выражено в сослагательном наклонении. “Могут”, “может” и тд