Месячник охраны труда является ключевым событием Года нулевого травматизма, объявленного в 2019 году губернатором Сергеем Морозовым. Во всех муниципалитетах области до 30 апреля в рамках месячника организуют около 300 различных тематических мероприятий — конференций, выставок, конкурсов и мастер-классов, направленных на профилактику и снижение уровня производственного травматизма.

Как отмечают в региональном Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, месячник проводится на ульяновской земле уже 16 год подряд. И тематические мероприятия дают свои результаты: деятельность на предприятиях в этом направлении активизировали.

Так, если в 2014 году специальную оценку рабочих мест сделали на 709 предприятиях, проверив при этом около 15 тысяч рабочих мест, то в 2018 году данную процедуру провели 1288 работодателей, аттестовав уже около 40 тысяч рабочих мест. А еще, по данным государственной статистики, в прошлом году в регионе сократилось число организаций, где зафиксированы несчастные случаи на производстве.

О своем опыте работы по профилактике и снижению уровня производственного травматизма ульяновская делегация расскажет на V Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдёт в Сочи в конце месяца — с 22 по 26 апреля.