Жители села Берёзовка в Ульяновской области оказались на осадном положении. Единственная дорога с приходом весны превратилась в грязное месиво, проехать по которому можно только на тракторе и то с большим трудом.

Стоимость такой поездки — семь километров в одну сторону, семь в другую — обойдется как перелет из Ульяновска в Москву. Да и по времени занимает столько же. Но в крайних случаях приходится пользоваться услугой, ведь в Берёзовке нет ни магазина, ни аптеки, ни даже чистой воды. Скорая помощь к жителям села весной тоже проехать не может.

Когда-то в деревне было 300 жилых домов, была и работа на ферме, и дорога. Теперь стариков и детей увозят из заблокированного села в город, остаются только самые стойкие. В каждом погребе — стратегические запасы круп, муки и соленьев, ведь по четыре месяца в году они живут как в осаде.

В местной администрации о проблемах Берёзовки знают и обещают, что дорогу и водопровод к осени приведут в достойное состояние. Дорогу планируют строить из щебня, прокладывать асфальт слишком дорого. Правда точной даты начала работ пока нет.