Бывший депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, глава пивоваренного завода «Трехсосенский» Михаил Родионов не смог баллотироваться в ЗСО нового созыва в связи с тем, что у него нашли компанию на Сейшельских островах – в офшорной зоне. Нашли ее только недавно, хотя зарегистрирована она еще в 1996 году.

Об этом стало известно из доклада генпрокурора Юрия Чайки в Совете Федерации. Выяснилось, что Родионов оказался собственником зарегистрированной на Сейшельских островах компании, и прокуратура помешала ему выдвинуться на выборах. Речь идет о международной торговой корпорации «Вендай». Эта корпорация позже учредила димитровградское ООО «ВСК», которое владеет имуществом ООО «Завод «Трехсосенский».

По сути о фирме на Сейшелах знали и ранее. Так, в 2017 году, в разгар дела о невыплате налогов от деятельности завода «Трехсосенский» (дело было закрыто после того, как Родионов возместил ущерб), следователи направили в ЗСО представление о прекращении его мандата из-за наличия у него в собственности фирмы на Сейшелах.

О наличии у Родионова компании в офшорной зоне сообщали СМИ и в 2015 году – тогда корпорация «Вендай» фигурировала в судебных делах в качестве учредителя димитровградской фирмы «М-КОМ». Ситуация тогда тоже была странная – «М-КОМ» требовала с «Трехсосенского» возместить долг в 516 миллионов рублей. Тогда, как следует из картотеки дел, Московский арбитражный суд полностью удовлетворил иск, однако в дело вмешалась ФНС по Ульяновской области, которая через Девятый арбитражный апелляционный суд отменила решение суда, так как обнаружила создание заводом «Трехсосенский» и компанией «М-КОМ» «искусственной кредиторской задолженности в целях уменьшения стоимости имущества».

Добавим, что Сейшельские острова известны как офшорный центр с 1995 года. Компании международного бизнеса не обязаны там платить налог.