Положение

о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим должность и муниципальной службы, муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образовании «город Ульяновск», Ульяновской городской избирательной комиссии

1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, в том числе отраслевых (функциональных) и территориальных органах администрации города Ульяновска, Ульяновской городской избирательной комиссии, ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск», Ульяновской городской избирательной комиссии.

2. Лицам, осуществлявшим полномочия депутатов Ульяновской Городской Думы, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования «юрод Ульяновск» на постоянной основе не менее трех лет и в период осуществления таких полномочий достигшим пенсионного возраста или потерявшим трудоспособность, после прекращения полномочий (в том числе досрочно) по основаниям, не указанным в части 5.1. статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», за счёт средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» производится ежемесячная доплата к страховой пенсии.

Лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск», Ульяновской городской избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе, за исключением лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, за счет средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» выплачивается ежемесячная пенсия за выслугу лет.

Лица, указанные в абзаце втором настоящего пункта, имеют право на получение ежемесячной пенсии за выслугу лет к страховой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»), при стаже замещения муниципальных должностей не менее трех лет, и в период замещения муниципальных должностей, достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, в случае прекращения осуществления ими должностных полномочий (в том числе досрочно) по основаниям, не предусмотренным абзацем шестым настоящего пункта, если прекращение должностных полномочий имело место не ранее 16 августа 1995.

При установлении ежемесячной пенсии за выслугу лет к страховой пенсии или ежемесячной доплаты к страховой пенсии периоды замещения муниципальных должностей суммируются.

Лицам, осуществлявшим полномочия депутатов Ульяновской Городской Думы, выборных должностных лиц местного самоуправления, ежемесячная доплата к страховой пенсии не назначается, в случае прекращения полномочий по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3 6-9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5-8 части 10, частью 10.1 статьи 40. частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Лицам, замещавшим муниципальные должности, за исключением лиц, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, ежемесячная пенсия за выслугу лет не назначается, в случае прекращения полномочий по основаниям, предусмотренных частью 6.1, пунктами «а», «б», «д», «е» части 8 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 №67 – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, пунктами 1,3, 5, 7 и 8 части 5 статьи 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьей 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции».

3. Ежемесячная пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к страховой пенсии за выслугу лет липам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, при замещении ими муниципальных должностей сроком от трех до пяти лет устанавливается в размере 55 процентов, а свыше пяти лет – 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по муниципальной должности, в период замещения которой такие лица достигли пенсионного возраста или потеряли трудоспособность, либо по выбору этих лиц по последней муниципальной должности, полномочия но которой были прекращены.

4. Ежемесячная пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к страховой пенсии не устанавливается лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены государственная пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

5. Абзацы первый, второй, третий, четвертый пункта 2, пункт 4 настоящего Положения не применяются к отношениям, связанным с установлением ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности до 31 декабря 2015 года и приобретшим по состоянию на эту дату право на получение пенсии за выслугу лет.

6. Лица, указанные в пункте 5 настоящего Положения, за исключением лиц, указанных в части первой пункта 2 настоящего Положения, замещавшие муниципальные должности до 01 января 2015 года не менее одного года, получавшие денежное вознаграждение за счёт средств бюджет муниципального образования «город Ульяновск» и освобожденные от исполнения полномочий на постоянной основе в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно, либо в связи с изменением закона законодательства), за исключением случаев прекращения полномочии, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную пенсию за выслугу лет к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), Федеральный закон «О страховых пенсиях» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской от 19.04.1991 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»), если прекращение полномочий имело место нс ранее 16 августа 1995 года.

Лица, замещавшие муниципальные должности в период с 01 января 2015 года по 31 декабря 2016 года нс менее трех лет, получавшие денежное вознаграждение за счет средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» и освобожденные от исполнения полномочий на постоянной основе в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно, либо в связи с изменением законодательства), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную пенсию за выслугу лет или ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), Федеральным законом «О страховых пенсиях», либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее -Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»), если прекращение полномочий имело место не ранее !6 августа 1995 года.

Указанным в абзаце первом, втором настоящего пункта лицам, ежемесячная пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к страховой пенсии устанавливается в размере при стаже исполнения полномочий на постоянной основе от грех до пяти лет – 55 процентов, свыше пяти лет – 75 процентов их денежного вознаграждения.

Лица, замещавшие муниципальные должности до 31.12.2015, которым назначена пенсия за выслугу лет не позднее 01.01.2017, сохраняют право на получение ежемесячной пенсии за выслугу лет в размере, назначенном до 01.01.2017 включительно.

Лицам, осуществлявшим полномочия депутатов Городской Думы, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск» на постоянной основе не менее трех лет. которым была назначена пенсия за выслугу лет в период с 01.01.2017 по 16.11.2018 года, размер пенсии за выслугу лет сохраняется в установленном порядке.

7. Лица замешавшие должности Муниципальной службы, имеют право на пенсию за выслугу лет. если на день увольнения с муниципальной службы они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности), назначенную в соответствии с частью I статьи 8 и статьями 9, 30 – 33 Федерального закона «О страховых пенсиях». Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленную в соответствии с Законом Российской Федерации занятости населения в Российской Федерации» и непосредственно перед увольнений заметали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев, при наличии следующих условий:

1) наличия необходимого стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, продолжительность которого определяется па день увольнения с муниципальной службы в соответствующем году согласно приложению Х° 2 к Федеральному закону от 15.12.2001 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»),

2) увольнения с муниципальной службы по одному из следующих оснований:

а) ликвидация органов местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск», в том числе отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Ульяновска и (или) Ульяновской городской избирательной комиссии, а также сокращение численности или штата муниципальных служащих;

б) увольнение с должностей муниципальной службы, замещаемых путем заключения срочного трудового договора на период полномочий выборного должностного лица, в связи с прекращением исполнения этим лицом своих полномочий;

в) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности муниципальной службы;

г) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии одновременного назначения страховой пенсии по инвалидности;

д) по собственному желанию в связи с выходом на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 – 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

3) увольнения с муниципальной службы не ранее 16 августа 1995 года.

Пенсия за выслугу лет назначается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Лица, замещавшие должности муниципальной службы, при наличии стажа муниципальной службы не менее двадцати пяти лет и увольнении с муниципальной службы по собственному желанию до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы нс менее семи лет.

Лицам, указанным в настоящем пункте, пенсия за выслугу лет нс назначается в случае, если увольнение с муниципальной службы произошло в результате совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

8. За лицами, замешавшими должности муниципальной службы» приобретшими право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую в соответствии с настоящим Положением, и уволенными с муниципальной службы до 01 января 2017 года, лицами, продолжающими замешать на 01 января 2017 года должности муниципальной службы и имеющими на 01 января 2017 года стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее двадцати лет, лицами, продолжающими замещать на 01 января 2017 года должности муниципальной службы, имеющими на этот день не менее пятнадцати лет стажа муниципальной службы и приобретшими до 01 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», сохраняется право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.05.2016 Х$ 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» в пункт 4 статьи 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

9. Пенсия за выслугу лет лицам, замешавшим должности муниципальной службы, назначается в размере 45 процентов среднемесячного заработка муниципального служащего.

10. Для определения среднемесячного заработка учитывается денежное содержание муниципального служащего, состоящее из следующих выплат:

– должностной оклад,

– ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин,

– ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы,

– ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе,

– ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну,

– ежемесячное денежное поощрение,

– премии за выполнение особо важных и сложных заданий,

– единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.

Расчет среднемесячного заработка производится по выбору муниципального служащего исходя из денежного содержания и других выплат, указанных 8 настоящем пункте, за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения, либо дню достижения им возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 – 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» либо дававшего право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – расчетный период).

11. При исчислении среднемесячного заработка из расчетного периода исключаются время нахождения муниципального служащего в отпусках без сохранения денежного содержания, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, а также период временной нетрудоспособности. Начисленные за это время суммы соответствующих пособий не учитываются.

Размер среднемесячного заработка при отсутствии в расчетном периоде исключаемых из него времени нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и периода временной нетрудоспособности определяется путем деления обшей суммы денежного содержания и других выплат, указанных в пункте 10 настоящего Положения, начисленной в расчетном периоде, на 12.

В случае, если из расчетного периода исключаются в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, время нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и период временной нетрудоспособности, размер среднемесячного заработка определяется путем деления общей суммы денежного содержания и других выплат, указанные в пункте 10 настоящего Положения, на количество фактически отработанных дней в расчетном периоде и умножения на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году). При этом выплаты, указанные в пункте 10 настоящего Положения, учитываются при определении среднемесячного заработка в размере одной двенадцатой фактически начисленных в этом периоде выплат.

В случае, если расчетный период состоит из времени нахождения муниципального служащего в соответствующих отпусках и периодах временной нетрудоспособности, указанных в первом настоящего пункта, а также если в расчетном периоде отсутствуют фактически отработанные дни, по выбору муниципального служащего исчисление среднемесячного заработка производится:

1) с учетом положений абзацев второго и третьего настоящего пункта исходя из суммы денежного содержания и других выплат, указанных в пункте 10, начисленной за предшествующий период, равный расчетному;

2) с применением положения абзаца второго настоящего пункта исходя из фактически установленного ему денежного содержания в расчетном периоде.

11.1. Размер среднемесячного заработка не может превышать 2,8 должностного оклада, установленного муниципальному служащему в расчетном периоде либо сохраненного в этом периоде 8 соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента указанной в пункте 9 величины за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх стажа, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению № 2 к Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не более чем до 75 процентов.

Минимальный размер ежемесячной пенсии за выслугу лет устанавливается в фиксированной сумме 7800 рублей.

Изменение минимального размера пенсии за выслугу лет производится в соответствии с внесением изменений в настоящее Положение по представлению Главы города Ульяновска.