Депутаты Заксобрания региона рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон об организации регулярных перевозок автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам. Его разработали депутаты УГД. Документ дополняет перечень обстоятельств, которые могут повлечь прекращение действия лицензии об осуществлении перевозок.

К таким обстоятельствам относятся:
-неоднократное несоблюдение требований к местам остановочных пунктов по маршруту, к времени и интервалам прибытия транспортных средств (за исключением случаев чрезвычайных ситуаций);
-несоблюдение требований к максимальному количеству транспортных средств различных классов;
-несоблюдение требований к количеству рейсов, предусмотренных установленным расписанием;
-отсутствие информации о месте нахождения транспортных средств, используемых на маршруте;
невыполнение требований к исправной работе установленного оборудования для перевозки инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного табло, оборудования для безналичной оплаты. К числу обстоятельств также относится нарушение перевозчиками требований к установленным срокам информирования об изменении тарифов на регулярные перевозки.

Министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин добавил, что контроль за городскими перевозчиками осуществляется не в полном объеме, но уже с 1 июля ужесточатся лицензионные требования к пассажирским перевозкам на уровне федерального закона. В связи с этим весь общественный транспорт должен быть оснащен оборудованием ГЛОНАСС.

По итогам рассмотрения вопроса депутаты поддержали концепцию законопроекта.