25 апреля в спорткомплексе «Волга-Спорт-Арена» пройдет традиционный ежегодный форум «Сделано в Ульяновской области». Свою продукцию на ледовой арене представят более 150 компаний, работающих в регионе. Главная цель форума — раскрыть и показать потенциал местных производителей, стимулировать продажи, а также создать коммуникации между потребителями и теми, кто выпускает интересную для них продукцию.

– Участники форума — малые, средние и крупные ульяновские предприятия, работающие в регионе торговые сети, представители госкопораций, которые закупают не только продукцию, но и услуги. Исходя из главной задачи — продать то, что производят в Ульяновской области, выстроена структура и архитектура форума. Это контрактные биржи, закупочные сессии, байерский тур, а также выставка-ярмарка, — пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

В контрактных биржах примут участие крупнейшие предприятия: УАЗ, «Авиастар-СП», Моторный завод, «Зенитхиммаш», Инзенский ДОЗ, Ульяновскмебель и многие другие, включая малые и средние предприятия. Практика прошлогодних форумов показывает, что подобное взаимодействие приводит к хорошим результатам. Так, ульяновские компании включаются в производственные цепочки ведущих российских производителей, заменяя конкурентов из других регионов.

Важной частью форума станет закупочная сессия — это большой блок, связанный с продвижением разнообразной продукции. В ней примут участие ведущие торговые сети региона: «Метро», «Лента», «Магнит», «Гулливер», «Победа», «Ашан», «Перекресток», «Леруа Мерлен» и многие другие.

Также пройдет традиционный байерский тур, где будут представлены крупнейшие импортеры российской продукции из Бахрейна, Латвии, Румынии, Сирии, Чехии, Польи и других стран. Список партнеров неслучаен: в Корпорации определяют, какие именно товарные группы наиболее активно вывозятся за пределы России. И выбирают то, что производится в Ульяновской области и может составить конкуренцию. После этого в регион приезжают представители разных стран, для них проводятся презентации, организуются туры по предприятиям-производителям. Итог — контракты: в прошлом году их заключили на сумму более 5 миллионов рублей.

— Отдельным блоком вы выделили производство строительных материалов и застройщиков, которые формируют основные потоки стройматериалов и услуг. Наша задача – не просто помочь продать, грубо говоря, кирпичи. Если на выставке будет компания, создавшая уникальный продукт — например, быстро собираемые перегородки для учреждений здравоохранения, образования, мы поможем его вывести на рынок. Пока такие производители не могут участвовать в закупках, так как продукт совершенно новый. Мы проводим анализ, представляем его профильным министерствам, проектным организациям, — уточнил Руслан Гайнетдинов.

Посетить форум смогут все желающие. По словам организаторов, многие будут удивлены тем, что та или иная продукция производится именно в Ульяновской области. Например, наверняка откровением станет то, что в нашем регионе работает компания, входящая в число лидеров в России по производству светодиодных светильников и представляющая свою продукцию в 80 регионах. Или то, что ряд ульяновских предприятий легкой промышленности сотрудничает с известными брендами и поставляет одежду в Японию.

– Представители креативных индустрий, дизайнерские бюро имеют хорошую школу и практику, мы поддерживаем профильную Ассоциацию профессионалов легкой промышленности региона, а также тех, кто занимается производством, — отметил глава Совета директоров Корпорации.

На форуме «Сделано в Ульяновской области» будет представлен большой блок второй Недели моды в Ульяновске Ulyanovsk Fashion Week 2019. Экспертная сессия с участием федеральных экспертов пройдет в режиме нон-стоп, с 10 до 18 часов. Стартует она с программы Ануш Гаспарян – учредителя и коммерческого директора агентства Fashion
Consulting Group, которое помогает представителям легкой промышленности наладить связи и продвигать свою продукцию на рынке.

— Также очень интересным будет круглый стол, участники которого обсудят, имеет ли право на жизнь мода в регионах? Есть ли у Ульяновска шанс на развитие fashion-индустрии? На каком уровне сегодня находятся наши предприятия легкой промышленности, какие у них перспективы? В наше объединение сегодня входят более 60 участников, и нам есть, что обсудить и о чем подискутировать, — пояснила президент Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна Ульяновской области Алиса Богатова.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию можно на сайте форума www.madeinreg73.ru, а также по телефону Корпорации развития промышленности и предпринимательства + 7 (8422) 41-45-82.